protest horeca
Максим Андреев, NewsMaker

НЦБК занялся расследованием сообщений о попытках подкупа депутатов

Национальный центр борьбы с коррупцией (НЦБК) расследует сообщения о попытках подкупа, в том числе, поступившие от депутатов парламента. Об этом 25 мая NM сообщила пресс-секретарь ведомства Анжела Старински, Таким образом, в НЦБК подтвердили заявление президента Игоря Додона, который ранее рассказал, что депутаты фракции Партии социалистов (ПСРМ) обратились в правоохранительные органы с жалобами на попытки подкупа.

«Подтверждают, что центр расследует несколько сообщений о попытке подкупа, в том числе, поступившие от депутатов парламента. Пока мы не можем сообщить детали расследования, так как оно еще находится на предварительном этапе», — отметила Старински.

В Генеральной прокуратуре NM также рассказали, что на прошлой неделе в НЦБК обратился один депутат, и на основании его жалобы завели уголовное дело. Пресс-секретарь Генпрокуратуры Мария Виеру отметила, что не может назвать имя депутата и сообщить подробности дела.

Отметим, что ранее Додон в интервью порталу Agora заявил, что несколько депутатов от ПСРМ обратились в прокуратуру, после того  как им предложили заплатить от €400 тыс. до €500 тыс. за переход во фракцию партии «Шор» или группу Pro Moldova.

Напомним, что фракцию ДПМ в парламенте недавно покинули несколько депутатов — Василе Бытка, Геннадий Вердеш, Олег Сырбу, Виолета Иванов, Владимир Витюк и Елена Бакалу. Часть из них присоединилась к группе Pro Moldova Андриана Канду, а другая часть к фракции партии «Шор».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

24.hu

МИД сообщил о состоянии выживших в ДТП в Венгрии: водитель в тяжелом состоянии

Министерство иностранных дел Молдовы сообщило 15 июня о состоянии двух выживших в аварии в Венгрии, в результате которой погибли семь граждан Молдовы и Румынии. В ведомстве уточнили, что речь о водителе микроавтобуса и пассажире.

В МИД заверили, что поддерживают связь с посольством Молдовы в Венгрии, ответственными органами и медучреждениями, а также оказывают помощь в репатриации погибших.

«Водитель микроавтобуса остается в тяжелом состоянии, у него множественные переломы. Пострадавший пассажир находится в стабильном состоянии и получает необходимую медицинскую помощь», — сообщили в министерстве.

Напомним, в Венгрии 12 июня произошло ДТП с участием микроавтобуса с молдавскими номерами, в результате которого погибли семь человек из девяти находившихся в салоне. На следующий день в МИД сообщили, что из девяти человек, находившихся в микроавтобусе с молдавскими номерами, шестеро — граждане Молдовы. Двое из них получили тяжелые травмы. Еще трое погибших были гражданами Румынии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: