Нужно ли указывать точную сумму дохода для получения компенсаций? Отвечает депутат от PAS
2 мин.

Нужно ли указывать точную сумму дохода для получения компенсаций? Отвечает депутат от PAS

Депутат от PAS Раду Марьян уточнил, что во время регистрации желающие получить компенсацию расходов на энергоресурсы могут указывать примерную сумму своих доходов. Об этом Марьян написал в Telegram 13 ноября, после того как в троллейбусе мужчина поделился своими опасениями из-за регистрации на compensatii.gov.md.

«Я в троллейбусе. Один гражданин узнал меня и поделился своими опасениями о том, что его оштрафуют за то, что во время регистрации на compensatii.gov.md он указал неточную сумму среднемесячного дохода. Я сказал ему и говорю сейчас: не нужна точная сумма дохода, и уж точно никто не будет штрафовать вас, если вы не укажете ее. Нужна приблизительная сумма. Цель правительства — как можно лучше оценить размер компенсации, в зависимости от материального состояния семьи», — сказал Марьян.

Напомним, ранее министр труда Марчел Спатарь рассказал, что в среднем после выплаты компенсации тариф на газ для граждан Молдовы, подавших запрос на компенсацию, составит 15 леев за кубометр газа. Таким образом, правительство компенсирует в среднем почти половину тарифа, установленного на газ с октября. Спатарь сообщил, что запрос на получение компенсаций подали уже более 500 тыс. граждан.

Напомним, в ноябре правительство Молдовы запустило программу «Ajutor la contor» («Помощь по счетчику») и онлайн-платформу compensatii.gov.mdNM объясняет, как можно зарегистрироваться на сайте, чтобы получить компенсацию за газ, отопление и электричество в холодный период времени, могут ли рассчитывать на помощь иностранные граждане и те, кто снимает жилье.

Чтобы правительство предоставило компенсацию за ноябрь, граждане должны зарегистрироваться на сайте до 25 ноября. Однако министр труда призвал всех зарегистрироваться желательно до 15 ноября.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: