Объем денежных переводов в Молдову резко упал
2 мин.

Объем денежных переводов в Молдову резко упал


В октябре и ноябре прошлого года объем денежных переводов от молдавских трудовых мигрантов резко упал. Причина — кризис и обвал рубля в России, где, по данным ФМС РФ, работают более 500 тыс. граждан Молдовы. При этом за одиннадцать месяцев 2014 года сумма переводов осталась выше, чем за тот же период 2013-го, и составила $1,5 млрд, передает TV7 со ссылкой на Нацбанк РМ (НБМ).

После постоянного роста денежных переводов в январе-сентябре прошлого года, их объем резко сократился в октябре и ноябре. По данным НБМ, в ноябре объем денежных переводов через банковскую систему Молдовы составил $106,4 млн, что сопоставимо с кризисным 2009 годом. Физические лица получили в ноябре почти на $30 млн меньше, чем за тот же период 2013 года. В октябре сокращение составило $14,24 млн, а всего было переведено $143,9 млн.

Объем трансфертов в 2014 году, по прогнозам экспертов, мог достичь рекордного уровня 2008 года ($1,66 млрд), предшествующего кризису. Но это при условии сохранения тенденции последних лет, когда объем денежных переводов в последнем квартале рос по сравнению с предыдущими. Кризис в России, обвал рубля и как результат сокращение притока денег из РФ изменили ситуацию.

newsmaker.md/rus/novosti/denezhnye-perevody-trudovyh-migrantov-vyrosli-na-8-22

 

По данным Нацбанка, в ноябре доля российского рубля в общем объеме трансфертов упала до 32% по сравнению с 40% в июле. Большинство переводов были сделаны в евро, что составляет 36,8% от общего числа. Более четверти денежных переводов осуществлены в долларах США.

По данным Всемирного банка (ВБ), за рубежом работают около 700 тыс. граждан Молдовы. По информации Федеральной миграционной службы (ФМС) РФ, в России работают более 500 тыс. молдавских мигрантов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: