Облегчить доступ к «голосованию» или к «деньгам»? Парламент принял в первом чтении законопроект о голосование по почте
3 мин.

Облегчить доступ к «голосованию» или к «деньгам»? Парламент принял в первом чтении законопроект о голосование по почте

На заседании парламента 21 марта депутаты приняли в первом чтении законопроект, который предполагает организацию пилотного голосования по почте для граждан Молдовы, находящихся в США и Канаде. За проект проголосовали 55 депутатов от PAS.

Оппозиция высказалась резко против проекта. Голосование проходило на фоне протеста околошоровской партии «Возрождение». Активисты партии принесли к парламенту манекены, намекая на то, что «власти не смогут проконтролировать, кто реально голосовал по почте».
Облегчить доступ к «голосованию» или к «деньгам»? Парламент принял в первом чтении законопроект о голосование по почте
Депутат Вадим Фотеску, избранный от уже неконституционной партии «Шор»,  назвал законопроект «проектом прикрытия фальсификации выборов». Депутат от PAS Виталий Гаврук, представляющий проект, отметил, что главная цель проекта — облегчить доступ избирателей к голосованию.

«Опыт предыдущих выборов показывает, что среди диаспоры в странах Запада есть и ваши избиратели. Вы не хотите им облегчить доступ к голосованию?» — спросил Гаврук. «Все, чего они хотят, — это облегчить свой доступ к деньгам», — прокомментировал заявления оппозиции спикер парламента Игорь Гросу.

Другой причиной, по которой оппозиция выступила против проекта, стала, по их словам, «дороговизна»  альтернативной системы голосования. «В бюджете нет денег на пенсионеров и бюджетников, а вы хотите внедрять такую дорогую систему голосования?» — спросила депутат, избранная от уже неконституционной партии «Шор», Регина Апостолова.

В ответ на это замечание Виталий Гаврук заявил, что все претензии оппозиции основаны лишь на желании ограничить диаспоре доступ к голосованию.

«Пока у нас есть только примерные цифры, сколько будет стоить пилотное  голосование по почте. Окончательную стоимость мы увидим в отчете Центральной избирательной комиссии после голосования. Мы понимаем, что голоса будут стоить денег, вся демократия „стоит“, но мы должны обеспечить нашим избирателям доступ к голосованию», — добавил депутат от PAS.

Кроме этого, оппозицию возмутило то, что пилотное голосование проходит только в двух странах. Гаврук рассказал, что перед вторым чтением авторы проекта готовы обсудить увеличение числа стран, в которых может пройти пилотирование голосования по почте. При этом он объяснил, что для диаспоры из России нельзя внедрить голосование по почте, так как, «согласно международным нормам, голосование по почте не может проходить в странах, находящихся в состоянии войны». В ответ на это депутат-коммунист Олег Рейдман заявил, что ни Россия, ни Украина ни объявили друг другу войну.

«И вы тоже до сих пор не признали эту войну», — ответил Гаврук.

Обсуждение в парламенте продлилось более трех часов. Ранее авторы законопроекта организовывали публичные консультации. Депутат от PAS Вероника Рошка объявила, что еще одни публичные консультации пройдут 22 марта.
Облегчить доступ к «голосованию» или к «деньгам»? Парламент принял в первом чтении законопроект о голосование по почте

NM  писал о голосовании по почте ТУТ и ТУТ.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: