Оборонный бюджет Молдовы увеличится на 14,5 млн леев
1 мин.

Оборонный бюджет Молдовы увеличится на 14,5 млн леев

Бюджет министерства обороны увеличится на 14,5 млн леев. Как сообщили в ведомстве 25 августа, необходимые поправки в бюджет 2022 года одобрило накануне правительство.

Таким образом, подчеркивают в министерстве, оборонный бюджет Молдовы вырастет до 1,047 млрд леев. А это значит, что расходы минобороны вырастут на 1,4% — с 884,1 млн до 896,8 млн леев.

В ведомстве также планируют увеличить на 9 млн леев расходы на зарплаты и пособия сотрудникам, на 3,5 млн леев увеличится бюджет на покупку топлива и смазочных материалов. Кроме того, 1 млн леев пойдет на разработку проекта капитальных инвестиций в оборонный сектор, а 700 тыс. леев планируют потратить на ремонт помещений и покупку мебели.

Отметим, что до сих пор бюджет министерства обороны оценивался в 1,032 млрд леев или в 0,38% от ВВП.

Напомним, что сегодня, 24 августа, правительство утвердило проект поправок в бюджет 2022 года, согласно которому доходы вырастут на 5,6 млрд леев — с 84 млрд до 89,6 млрд леев, расходы вырастут на 3 млрд леев — со 103,8 млрд до 106,8 млрд леев, а бюджетный дефицит немного сократится на 2,6 млрд леев — с 19,8 млрд леев до 17,6 млрд леев.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: