Бюджет Молдовы поправили на миллиарды. Правительство пересмотрело доходы и расходы
3 мин.

Бюджет Молдовы поправили на миллиарды. Правительство пересмотрело доходы и расходы

Правительство утвердило проект поправок в бюджет 2022 года, согласно которому доходы и расходы вырастут, а бюджетный дефицит немного сократится.

Проект поправок в бюджет кабинет министров утвердил на заседании 24 августа. В пояснительной записке к проекту необходимость пересмотра параметров бюджета объяснили следующими факторами:

— Энергетический кризис и рост цен на продукты
— Новый макроэкономический прогноз минэкономики
— Реализация мер поддержки населения и бизнеса с 1 сентября
— Необходимость выделить деньги на компенсации за газ и электроэнергию.

Как правительство предложило скорректировать бюджет

Согласно проекту поправок, доходы национального бюджета (включает госбюджет, местные бюджеты и бюджеты соцстраха и медстраха) вырастут на 5,6 млрд леев — с 84 млрд до 89,6 млрд леев. Практически весь рост придется на госбюджет, доходы которого вырастут на 5,2 млрд леев — с 52,7 млрд до 57,9 млрд леев.

Расходы нацбюджета вырастут на 3 млрд леев — со 103,8 млрд до 106,8 млрд леев. При этом расходы госбюджета увеличатся на 3,1 млрд — с 72,1 млрд леев до 75,2 млрд леев (так как на 100 тыс. сократятся расходы местных бюджетов).

Дефицит нацбюджета снизится на 2,6 млрд леев — с 19,8 млрд леев до 17,6 млрд леев.

Что будет с курсом, экспортом и экономическим ростом

Правительство пересмотрело прогноз роста ВВП на этот год. По обновленному прогнозу минэкономики, ВВП не будет расти, хотя в апреле правительство прогнозировало рост 0,3%. Инфляция в конце года составит 33,8% вместо 15,8%, прогнозируемых в апреле, а среднегодовая инфляция составит 29,5% вместо прогнозируемых ранее 21,5%.

Курс доллара США, по прогнозам правительства, к концу года составит 19,91 леев за $1, хотя еще в апреле курс прогнозировали на уровне 19,13 леев.

Экспорт и импорт, по прогнозам правительства, вырастут по сравнению с прошлым годом на 40% и 25% соответственно.

Что с доходами, расходами и дефицитом

Основным источником доходов по-прежнему остаются налоги и сборы, которые составят 63,4% от всех доходов нацбюджета или 56,8 млрд леев. Доходы по статье «гранты» вырастут с 2,5 млрд леев до 3,9 млрд леев. Другие доходы увеличатся с 3,5 млрд леев до 4 млрд леев. Как отмечается в пояснительной записке, это связано с ростом доходов IT-компаний.

В пояснительной записке также говорится, что основной рост расходов — 1,8 млрд связан с увеличением социальных расходов. В частности, 1 млрд леев уйдет на выплату единовременной помощи 1,5 тыс. леев получателям пенсий и пособий, размер которых меньше 5 тыс. леев.

Кроме того, власти планируют потратить 76,3 млн леев на выплаты в этом году ежемесячных пособий в размере 1 тыс. леев семьям с детьми не старше двух лет. Еще 870 млн леев направят в Фонд снижения энергетической уязвимости.

Правительство создало этот фонд летом, его средства планируют использовать для выплаты компенсаций на газ, тепло и электроэнергию.

Согласно проекту поправок в бюджет, большую часть бюджетного дефицита — 16, 7 млрд из 17,2 млрд леев покроют за счет внешних займов и грантов.

Чтобы проект поправок в бюджет вступил в силу, его должен одобрить парламент.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: