Обострение ситуации в Украине. Главное
5 мин.

Обострение ситуации в Украине. Главное

За последние сутки ситуация на востоке Украины резко обострилась. Лидеры самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР» объявили об экстренной эвакуации жителей в Россию, объяснив это планами Украины начать наступление. Киев эти планы отрицает. Все это происходит на фоне увеличившегося числа обстрелов в регионе — менее чем за сутки спецмониторинговая миссия ОБСЕ зафиксировала 500 взрывов, позже их интенсивность снизилась. Главное о ситуации вокруг Украины — в материале NM.

(Обновлено 18:35) Президент Украины Владимир Зеленский выступил на Мюнхенской конференции по безопасности. «Украина хочет мира, Европа хочет мира, мир говорит, что не хочет воевать, а Россия — что не хочет нападать. Кто-то из нас лжет», — начал выступление Зеленский.

Он предложил организовать программу «ленд-лиза» для Украины, по которой в страну будут возможны поставки техники и вооружения. Он также решил инициировать проведение консультаций в рамках Будапештского меморандума, который предусматривал гарантии территориальной целостности Украины в обмен на отказ от ядерного вооружения. Если они не дадут результата, то, по словам Зеленского, Украина может подвергнуть сомнению обязательства стран-гарантов.

Также Зеленсткий подчеркнул, что Украина продолжает выступить за мирное урегулирования конфликта и готова искать «ключ к окончанию войны» во всех возможных форматах и на всех возможных площадках.

(Обновлено 18:00) Авиакомпания Lufthansa объявила, что приостановит полеты в Киев и в Одессу с 21 по 28 февраля. О приостановке полетов в эти города также сообщила авиакомпания Austrian Airlines. Ее самолеты перестанут летать с 20 февраля и до конца месяца.

(Обновлено 17:30) НАТО решило перевести персонал своего украинского представительства во Львов и Брюссель, передает «Украинская правда». «НАТО и страны-союзники очень внимательно следят за ситуацией и оценивают ее и продолжают принимать все необходимые меры. Безопасность нашего персонала имеет первоочередное значение, поэтому персонал переведен во Львов и Брюссель», — говорится в сообщении альянса.

(Обновлено 15:46) Российские СМИ со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщили, что в Тарасовском районе Ростовской области возле украинской границы разорвался снаряд. Пострадавших и разрушений в результате разрыва нет. Кто выпустил снаряд, неясно. Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил Главному следственному управлению СК возбудить уголовное дело по факту попадания снаряда на территорию России.

(Обновлено 15:30) Президент Владимир Зеленский встретился в Мюнхене с премьером Великобритании Борисом Джонсоном.«Говорили о безопасности на фоне агрессивных действий РФ. Согласовали дальнейшие общие шаги. Остаемся едиными в стремлении к деэскалации дипломатическим путем», — написал Зеленский в Twitter.

(Обновлено 13:45) Жители Донецка массово снимают наличные средства на фоне эвакуации. Из-за ажиотажа некоторые банкоматы опустели уже к утру 19 февраля, передает novosti.dn.ua. Отмечается, что ситуация на улицах города спокойная.

Обострение ситуации в Украине. Главное

ДАН

Обострение ситуации в Украине. Главное

ДАН

Накануне, 18 февраля, лидеры самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР» внезапно объявили о массовой эвакуации жителей Донбасса в ближайшую российскую область — Ростовскую. Они объяснили такое решение якобы угрозой со стороны Украины. Видеообращения об эвакуации жителей записали за два дня до публикации — в среду, 16 февраля, следует из метаданных видеороликов.

Кремль сперва заявил, что вообще ничего не знает о происходящем, а затем российские власти резко начали готовиться к приезду людей из Донбасса. Президент РФ Владимир Путин поручил врио главы МЧС Александру Чуприяну вылететь в Ростовскую область для организации приема беженцев. Кроме того, Путин установил единоразовую выплату 10 тысяч рублей на человека для приехавших с Донбасса.

В Киеве опровергают данные о наступательной операции и подчеркивают, что придерживаются дипломатического пути решения конфликта.

Утром 19 февраля лидер самопровозглашенной «ДНР» Денис Пушилин сообщил, что подписал указ о всеобщей мобилизации. Аналогичное решение принял и лидер «ЛНР» Леонид Пасечник. Он также запретил выезд из региона мужчинам от 18 до 55 лет. пишет novosti.dn.ua.

Президент США Джо Байден провел брифинг на фоне обострения ситуации вокруг Украины. По его мнению, президент России Владимир Путин уже принял решение о вторжении в Украину. Также он подчеркнул, что до начала нападения еще есть шансы на дипломатию.

Чуть ранее посольство России в Молдове призвало относиться к ситуации вокруг Украины взвешенно и осторожно. «В свете продолжающегося нагнетания информационной истерии вокруг „российской агрессии“ в отношении Украины в очередной раз обращаем внимание на то, что Российская Федерация неоднократно заявляла о безальтернативности мирному урегулированию внутриукраинского конфликта», — говорится в заявлении дипмиссии.

Вечером 18 февраля очевидцы сообщили об очереди машин на пунктах пропуска, которые соединяют неподконтрольную Украине часть Донбасса с Россией на фоне объявленной лидерами «ДНР» и «ЛНР» эвакуации.

Обострение ситуации в Украине. Главное

Telegram/Правда ДНР

Обострение ситуации в Украине. Главное

Telegram/Правда ДНР

Как сообщает корреспондент «Новой газеты», первые автобусы с беженцами начали прибывать в Ростовскую область еще до полуночи. На погранпереходе «Матвеев Курган» людей пересаживали в автобусы и направляли в Неклиновский район, где, как ожидалось, должны были быть организованы пункты временного размещения. Однако по состоянию на 10 часов утра 19 февраля, сотни людей, включая грудных детей, продолжают оставаться в автобусах. Им не предоставили горячего питания, санатории, где предположительно планировалось размещение, закрыты, вход охраняют сотрудники полиции и МЧС.

Обострение ситуации в Украине. Главное

Елена Романова/ Новая газета

Власти Ростовской области ввели режим чрезвычайной ситуации из-за эвакуации жителей из «ДНР» и «ЛНР». Как сообщили РБК в пресс-службе областного правительства, режим действует с вечера 18 февраля. В области также создан оперативный штаб для решения вопросов, связанных с приездом жителей Донбасса. О готовности принять у себя эвакуированных людей заявили Крым, Калужская, Пензенская, Челябинская и Владимирская области.

Обострение ситуации в Украине. Главное

Николай Тришин / ТАСС

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: