Обращение Спыну к жителям Молдовы в связи с прекращением поставок электроэнергии из Украины
2 мин.

Обращение Спыну к жителям Молдовы в связи с прекращением поставок электроэнергии из Украины

Министр инфраструктуры Андрей Спыну призвал жителей страны экономить электроэнергию, в связи с прекращением поставок из Украины. Как отметил Спыну, с сегодняшнего дня с 07:00 до 10:00 и с 18:00 до 23:00 парламент, аппарат президента и правительство будут выключать освещение в целях экономии.

Как отметил Спыну, сейчас Молдова вынуждена использовать запасы газа для получения необходимой нам энергии от МГРЭС, после того как Украина приостановила поставки электроэнергии в ЕС и Молдову.

«Сегодня у меня к вам большая просьба — давайте постараемся экономить электроэнергию в дальнейшем, особенно  с 07:00 до 10:00 и с 18:00 до 23:00. Почему это так важно? Потому что экономия позволит нам не нарушать повседневную деятельность. Пока мы не найдем правильные финансовые решения. Пока Украина вынужденно не поставляет электроэнергию, а мы вынуждены использовать запасы газа для получения необходимой нам энергии от МГРЭС, очень важно, чтобы мы все экономили насколько это возможно», — написал Спыну в телеграм-канале.

Он призвал граждан для экономии электроэнергии использовать светодиодные лампы, выключать свет при выходе из помещения, особенно в промежуток времени между 07:00 и 10:00, а также 18:00 и 23:00. Также Спыну рекомендовал выключать компьютеры, выключать зарядные устройства и электроприборы из розеток, когда их не используют. Так можно сэкономить в месяц до 10% электроэнергиии.

Чуть ранее Спыну сообщил, что с 11 октября Молдова полностью перешла на электроэнергию, которую производит МолдГРЭС. Для получения дополнительных 30% электроэнергии, которые Молдова получала от Украины, Moldovagaz выделил Кучурганской электростанции 0,9 млн кубометров газа. Глава Moldovagaz Вадим Чебан отметил, что «вопрос дополнительного выделения/перераспределения объемов между АО „Молдовагаз“ и ООО „Тираспольтрансгаз“ носит коммерческий характер и не может быть разглашен».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: