Общее собрание прокуроров возобновится 22 декабря. Будут выбирать новый состав ВСП
2 мин.

Общее собрание прокуроров возобновится 22 декабря. Будут выбирать новый состав ВСП

Общее собрание прокуроров, прерванное 23 августа, возобновится 22 декабря. Такое решение принял 12 декабря Высший совет прокуроров (ВСП). Прокуроры соберутся, чтобы выбрать новый состав ВСП из числа кандидатов, прошедших внешнюю проверку профессиональной этики и неподкупности (Pre-Vetting). Собрание прервали по просьбе трех прокуроров, которые провалили проверку, но должны были пройти ее повторно.

В ходе заседания председатель ВСП Анжела Мотузок сказала, что заседание продолжится 22 декабря в 10:00. Кроме того, возобновит работу и комиссия по организации выборов новых членов Совета.

Все три прокурора, среди которых Виталий Кодряну, Анатолий Гырбу и Кристина Гладкова, обратились к ВСП с просьбой допустить их к выборам как кандидатов, но ВСП их отклонил просьбу. «От секретариата комиссии мы получили только электронное письмо. У нас нет подписанного решения комиссии Pre-Vetting о том, как должен выглядеть документ кандидата на выборах в соответствии с Законом о прокуратуре. На этом этапе остается в действии решение Высшей судебной палаты от 1 августа 2023 года. Просим включить нас в список кандидатов», — сказала прокурор Кристина Гладкова на заседании ВСП.

Напомним, что 23 августа Общее собрание прокуроров решило отложить выборы по просьбе трех прокуроров: Виталия Кодряну, Анатолия Гырбу и Кристины Гладковой, которые ранее провалили проверку Pre-vetting и не могли участвовать в выборах. Они ссылались на решение Высшей судебной палаты от 1 августа, согласно которому комиссия должна провести повторную проверку этих кандидатов.

В начале ноября комиссия Pre-Vetting повторно заслушала и проверила трех прокуроров, а 8 декабря обнародовала решение, согласно которому кандидаты провалили проверку и не могут быть кандидатами на должность в ВСП.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: