«Обсуждаем со всеми, в том числе самые плохие сценарии». Санду о поставках газа в Молдову
2 мин.

«Обсуждаем со всеми, в том числе самые плохие сценарии». Санду о поставках газа в Молдову

Президент Майя Санду заявила NM, что обсудила с казахским коллегой Касым-Жомарт Токаевым поставки газа в Молдову, которые могли бы стать альтернативой российскому газу. Однако эту возможность сотрудничества нельзя реализовать мгновенно, отметила президент.

«Мы знаем, что есть риск отключения. У нас есть запасы газа на определенный период. Мы обсуждаем со всеми, в том числе самые плохие сценарии на случай, если „Газпром“ не захочет соблюдать условия контракта. Очевидно, что мы постараемся закупить [газ] из других источников. Мы говорили и с президентом Казахстана о сотрудничестве в энергетическом секторе, включая газ. Но эту возможность сотрудничества нельзя реализовать мгновенно», — сказала Санду.

Президента считает, что рост цен связан с войной в Украине и геополитической ситуацией.

«Как уже объявлено, правительство будет выплачивать компенсации. Разрабатывают и новые механизмы помощи тем, кто больше всего нуждается в них. Понятно, что мы должны узнать, какой будет закупочная цена газа и насколько государство сможет компенсировать тариф. По контракту с „Газпромом“ с 1 октября мы должны перейти на меньший тариф. Но нужно посмотреть, выполнит ли „Газпром“ условия контракта или предпочтет прервать поставку из-за того, что мы теперь должны будем платить меньше», — заявила Санду.

Напомним, что президент Майя Санду и глава МИДЕИ Нику Попеску сейчас находятся в Нью-Йорке, где проходит 77-ая Генеральная ассамблея ООН.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: