Igor Cecan/NewsMaker

«Обсуждаем со всеми, в том числе самые плохие сценарии». Санду о поставках газа в Молдову

Президент Майя Санду заявила NM, что обсудила с казахским коллегой Касым-Жомарт Токаевым поставки газа в Молдову, которые могли бы стать альтернативой российскому газу. Однако эту возможность сотрудничества нельзя реализовать мгновенно, отметила президент.

«Мы знаем, что есть риск отключения. У нас есть запасы газа на определенный период. Мы обсуждаем со всеми, в том числе самые плохие сценарии на случай, если „Газпром“ не захочет соблюдать условия контракта. Очевидно, что мы постараемся закупить [газ] из других источников. Мы говорили и с президентом Казахстана о сотрудничестве в энергетическом секторе, включая газ. Но эту возможность сотрудничества нельзя реализовать мгновенно», — сказала Санду.

Президента считает, что рост цен связан с войной в Украине и геополитической ситуацией.

«Как уже объявлено, правительство будет выплачивать компенсации. Разрабатывают и новые механизмы помощи тем, кто больше всего нуждается в них. Понятно, что мы должны узнать, какой будет закупочная цена газа и насколько государство сможет компенсировать тариф. По контракту с „Газпромом“ с 1 октября мы должны перейти на меньший тариф. Но нужно посмотреть, выполнит ли „Газпром“ условия контракта или предпочтет прервать поставку из-за того, что мы теперь должны будем платить меньше», — заявила Санду.

Напомним, что президент Майя Санду и глава МИДЕИ Нику Попеску сейчас находятся в Нью-Йорке, где проходит 77-ая Генеральная ассамблея ООН.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) «При Шоре было чисто» VS «Лучше бедно, но честно». Что жители Оргеева говорят о кандидатах в мэры. Репортаж NM

В Оргееве предвыборная суета ощущается повсюду: на рынке, на улицах, увешанных плакатами, баннерами и предвыборными лозунгами. В воскресенье местные жители отправятся на избирательные участки, чтобы выбрать мэра города. На пост мэра Оргеева претендуют восемь кандидатов. Перед выборами каждый из них пытается заручиться поддержкой жителей, обещая им перемены к лучшему. Должность мэра Оргеева стала вакантной, после того как бывший мэр Татьяна Кочу подала в отставку. Это произошло вскоре после того, как беглый олигарх Илан Шор объявил о закрытии своих «социальных проектов» в Молдове.

Журналисты NM отправились в Оргеев, чтобы узнать, чего жители ждут от нового мэра. Однако сами горожане признаются: словам политиков они верят уже не так легко. Люди говорят, что ждут хороших дорог, чистоты и развития городской инфраструктуры.

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: