«Ограничения не в интересах ни РФ, ни Молдовы». Попеску обсудил с Лавровым допуск экспортеров РМ на российский рынок
2 мин.

«Ограничения не в интересах ни РФ, ни Молдовы». Попеску обсудил с Лавровым допуск экспортеров РМ на российский рынок

Вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) Нику Попеску 17 ноября на встрече в Москве с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым заявил о важности для обеих стран пересмотра российскими властями применяемых к молдавским товарам ввозных пошлин. Попеску и Лавров также обсудили отмену ограничений для допуска молдавских экспортеров и продукции на российский рынок.

Как отметил Нику Попеску на совместной пресс-конференции с Сергеем Лавровым, на встрече они обсудили восстановление в полном объеме и активизацию двусторонних торгово-экономических связей.

«Мы выразили мнение, что в этой сфере есть взаимовыгодный неиспользованный потенциал в контексте важности усилий по наращиванию взаимных торговых обменов. Мы вновь высказали позицию по поводу пересмотра российскими властями применяемых к ряду молдавских товаров ввозных пошлин. А также отмену ограничений по допуску молдавских экспортеров и молдавской продукции на российский рынок. И с нашей точки зрения, очень важно вернуться к режиму свободной торговли в рамках СНГ, который является основной базой наших торгово-экономических отношений. Учитывая, что речь идет в основном о традиционных статьях молдавского экспорта в Россию, такие ограничительные меры не соответствуют интересам ни РФ, ни Молдовы», — сказал Попеску.

В свою очередь глава российского ведомства Сергей Лавров отметил, что в последнее время восстанавливается товарооборот между двумя странами.

«Говорили про торговлю и экономическое сотрудничество. С удовлетворением констатировали, что после прошлогоднего спада наблюдается восстановление устойчивого товарооборота», — сказал Лавров, отметив, что практическому укреплению сотрудничества в экономической сфере поможет работа межправительственной комиссии экономического сотрудничества.

Напомним, чуть ранее Попеску встретился с министром сельского хозяйства РФ Дмитрием Патрушевым, с которым тоже обсудил упрощение экспорта молдавской продукции на российский рынок. «Мы договорились провести в первом квартале 2022 года новое заседание комиссии и форум бизнесменов, чтобы активизировать торгово-экономические отношения. Особое внимание мы уделили упрощению экспорта молдавской продукции на российский рынок», — сказал Попеску.

Следует отметить, что ранее МИД России сообщил, что в РФ «настроены на восстановление положительной динамики двустороннего товарооборота». «В 2020 г. товарооборот снизился на 20,3% и составил 1,3 млрд (российский экспорт сократился на 24,1%, до 954,1 млн, импорт из Молдавии — на 22,3%, до 353 млн). Показатели за январь-август 2021 года внушают оптимизм — товарооборота увеличился на 27,8% — до 1,1 млрд, в том числе экспорт увеличился на 38,7%, 864,3 млн, импорт снизился всего на 0,3%, до 241,2 млн)», — заявили в МИДе.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: