gațcan
Максим Андреев, NewsMaker

Охрана для Гацкана? Служба госохраны начала расследование

Служба госохраны сообщила о расследовании сомнительного решения обеспечить госохраной депутата от Партии социалистов Штефана Гацкана. Об этом и о других начатых служебных расследованиях Служба госохраны сообщила 27 января.

Как отметили в службе, там начали служебные расследования из-за возможных нарушений в работе службы в 2019-2020 годах.

В частности, расследуют использование сотрудниками ведомства в личных целях служебных автомобилей, талонов на бензин, ремонт транспортных средств за счет службы.

Также при  расследовании деятельности службы за этот период возникли подозрения в том, что некоторые компании, осуществляющие госзакупки, пользовались привилегиями.

Расследуют и незаконную выдачу значков корпоративной принадлежности офицера охраны. Из-за этого бюджету нанесен ущерб около 80 тыс. леев.

Кроме этого, некоторых сотрудников подозревают в аренде жилых помещений в личных целях за счет бюджета службы и присвоении денег за счет продажи топлива, автозапчастей и другого имущества службы.

Одновременно в службе изучают, насколько законным было отчуждение участка земли площадью 1,5 га на ул. Василе Лупу, 28. Служба получила в распоряжение этот участок в 2017 году для строительства служебных квартир. Однако в октябре 2020 года участок продали юридическому лицу за 69 млн леев. Служба госохраны намерена обратиться в Антикоррупционную прокуратуру для расследования обстоятельств продажи.

В то же время служба проверяет сомнительное решение предоставить госохрану депутату от ПСРМ Штефану Гацкану.

Напомним, что 30 июня 2020 года Гацкан заявил, что покидает ПСРМ и присоединяется к Pro Moldova. На следующий день он отказался от депутатского мандата и покинул Молдову. Утром 9 июля Гацкан принял участие в заседании парламента. Его коллеги по партии сообщили, что он отзывает свое заявление об отставке, и остается депутатом от ПСРМ.

Служба государственной охраны сообщила тогда, что обеспечивает безопасность Гацкана. «Ведомство принимает все меры, необходимые для обеспечения безопасности человека, пользующегося защитой государства, а также членов его семьи, рабочих помещений и мест проживания», — подчеркнули в службе.

Тогдашний президент Игорь Додон рассказал, что, скорее всего, Гацкан боится тех, кто убедил его покинуть Партию социалистов.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Келлог заявил, что заключение соглашения об окончании войны в Украине «очень близко»

Соглашение о прекращении войны в Украине «действительно близко» к подписанию, его судьба зависит от решения двух основных вопросов: будущего Донбасса и Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС). Это заявил 6 декабря спецпредставитель президента США Дональда Трампа по Украине Кит Келлог, передает DW. «Если мы урегулируем эти два вопроса, я думаю, что все остальное решится довольно гладко», — заявил он на форуме, организованном президентским фондом имени Рональда Рейгана в штате Калифорния.

По словам Келлога, урегулирование конфликта подходит к завершению, что, по его словам, всегда самая сложная часть. «Если мы урегулируем эти два вопроса, я думаю, что все остальное решится довольно гладко. Мы почти достигли цели. Мы действительно очень близки», — заверил Келлог.

Он также добавил, что с начала войны России против Украины обе страны потеряли более 2 млн человек, что беспрецедентно для регионального конфликта.

Напомним, 6 декабря президент Украины Владимир Зеленский рассказал, что у него состоялся долгий и «содержательный» телефонный разговор со спецпосланниками президента США Стивеном Уиткоффом и Джаредом Кушнером, которые работают над завершением российского вторжения в Украину.

Перед этим, 5 декабря, в Кремле заявили, что Кушнер, возможно, будет руководить подготовкой мирного соглашения. «Если будет верстаться и дальше на бумаге какой-то план, ведущий к урегулированию, то ручкой водить во многом будет именно господин Кушнер», — отметил помощник президента России Юрий Ушаков.

8 декабря Зеленский должен встретиться в Лондоне с французским коллегой Эммануэлем Макроном премьер-министром Великобритании Киром Стармером и канцлером Германии Фридрихом Мерцем, чтобы вместе «критически оценить» подвижки на переговорах под руководством США.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: