cec.md

Октавиан Цыку собрал подписи для регистрации на президентских выборах

Кандидат от блока Împreună Октавиан Цыку подал в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) документы и подписные листы для регистрации на президентских выборах. Об этом сообщили 19 сентября на сайте ЦИК.

По словам Цыку, инициативная группа собрала 20 тыс. подписей в поддержку его кандидатуры. ЦИК должен проверить подписные листы и в течение 7 дней принять решение о регистрации Цыку кандидатом в президенты.

 

Ранее Центризбирком зарегистрировал четырех кандидатов: бывшего генпрокурора Александра Стояногло, действующего президента Майю Санду, лидера «Нашей партии» Ренато Усатого и бывшего премьера Василия Тарлева.

***

В 2013 году Октавиан Цыку занимал должность министра молодежи и спорта от Либеральной партии. В 2015 году он вступил в Европейскую народную партию Молдовы, а в 2019 году прошел в парламент от блока ACUM, состоявшего из партии «Действие и солидарность» и партии «Платформа Достоинство и правда». После этого он объявил себя независимым депутатом, а в октябре 2019 года баллотировался на пост мэра Кишинева от PUN. Через несколько месяцев его избрали председателем формирования. В конце 2021 года Цыку объявил, что покидает PUN и на время уходит из политики. При этом он пообещал вернуться в политику, «когда почувствует поддержку граждан Молдовы».

В августе этого года объединенные в блок Împreună партия «Платформа Достоинство и правда» (DA), «Коалиция за единство и благосостояние» (CUB), социально-политическое движении «Лига городов и сообществ» (LOC) и Партия перемен выдвинули Цыку кандидатом на выборах президента Молдовы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Хаждер остается в министерстве окружающей среды. Гросу сообщил, кто займет место Трубки в парламенте

Новым депутатом от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) вместо подавшего в отставку Александра Трубки, станет недавно назначенный государственным секретарем бюро реинтеграции Роман Рошка. Об этом сообщил 11 июля спикер парламента и лидер PAS Игорь Гросу.

Отметим, что следующий после Трубки кандидат в избирательном списке PAS на парламентских выборах 2025 года — нынешний исполняющий обязанности министра окружающей среды Георге Хаждер. После того, как Трубка отказался от мандата, NewsMaker обратился к Хаждеру за комментарием по этому поводу. Министр ответил, что не принял решения, а в PAS заявили, что должны сначала провести консультации.

Роману Рошке 44 года. Он окончил магистратуру по экономическому праву в Государственном университете Молдовы. Рошка начинал карьеру в структурах МВД, занимая разные должности. Но в 2012 году покинул службу в полиции и занялся бизнесом, основав компанию Invest Market.

В 2019 году Рошка прошел в мунсовет Кишинева по спискам PAS и получил должность заместителя секретаря территориальной организации партии в Кишиневе. В июле 2022 года он впервые стал депутатом парламента, после того как его однопартиец Дорел Юрку отказался от мандата ради должности мэра.

В марте 2024 года Рошка возглавил специальную парламентскую комиссию мониторинга и контроля за политикой реинтеграции.

В июле 2025 года Рошку назначили вице-премьером по реинтеграции в правительстве Дорина Речана, после того как Олега Серебряна назначили послом Молдовы в Турции. После парламентских выборов 2025 года и смены правительства он не вошел в состав нового кабмина во главе с Александром Мунтяну.

В июне 2026 года Рошку назначили государственным секретарем Бюро реинтеграции.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: