Олланд и Порошенко обсудили ситуацию на Украине


Президент Франции Франсуа Олланд обсудил ситуацию на Украине с украинским президентом Петром Порошенко, говорится в распространенном в четверг заявлении Елисейского дворца, пишет РИА «Новости».

«Они (главы государств) обсудили реализацию достигнутых 5 сентября в Минске соглашений, в частности соблюдение договора о прекращении огня, обеспечение пограничного контроля и освобождение заложников»,— сказано в коммюнике.

В ходе разговора господин Олланд подтвердил, что Франция окажет поддержку ОБСЕ в осуществлении контроля за границей между Россией и Украиной.

«Он также отметил важность продолжения национального диалога, дальнейшего продвижения в вопросах определения условий местной организации в Донецкой и Луганской областях и восстановления экономики Донбасса»,— заявили в администрации президента Франции.

Глава французского государства также заявил, что вместе с канцлером Германии Ангелой Меркель готов способствовать организации и проведению встречи «в нормандском формате» с участием президентов Украины и России.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

noi.md

Почти половина бюджета ЦИК в 2026 году пойдет на финансирование политических партий

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) 1 7 декабря одобрила бюджет на следующий год. Так, в 2026 году ЦИК планирует потратить около 151,1 млн леев, из которых 66,6 млн леев — на финансирование политических партий.

На работу ЦИК в 2026 году запланировано 48,2 млн леев, 15 млн леев направят на работу окружных избирательных советов. А более 66,6 млн леев направят на финансирование политических партий.

Бюджет Центра непрерывного обучения в области выборов составит 5,3 млн леев. На организацию и проведение новых местных выборов предусмотрено 13,1 млн леев, а расходы на частичное внедрение голосования по почте составят 400 тыс. леев.

ЦИК передаст проект бюджета на одобрение парламенту.

В 2025 году общая сумма расходов ЦИК составила 341,5 млн леев. Из них 180,6 млн леев потратили на организацию и проведение парламентских выборов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: