«Он нетранспортабелен». В больнице Флорешт рассказали о мальчике, впавшем в кому

Четырехлетнего мальчика, который впал в кому в больнице Флорешт, не могут привезти в Кишинев. Как сообщила NM главврач больницы Людмила Капчеля, утром 18 февраля во Флорешты приезжала санавиация, но ребенок «нетранспортабелен и находится в крайне тяжелом состоянии».

Капчеля рассказала, что утром в больницу приезжала санавиация, однако ребенок находится в тяжелом состоянии и его не рискнули везти в Кишинев. «Ребенок поступил в крайне тяжелом состоянии. И сейчас находится в крайне тяжелом состоянии. Получает необходимое лечение. Он нетранспортабелен», — сказала она.

Также Капчеля отметила, что врачи Флорешт каждый день консультируются с коллегами из Кишинева. Она не стала раскрывать диагноз мальчика. «Это — не информация публичного характера», — сказала она.

Пресс-секретарь минздрава Елена Мудрый  рассказала NM, что бригада врачей из Кишинева побывала во Флорештах и обсудила лечение. Она отметила, что минздрав пока не планирует расследовать случай. Также она не смогла сказать, по какой причине ребенок находится в таком тяжелом состоянии.

Напомним, о ребенке в коме рассказала 17 февраля в Facebook депутат от блока ПКРМ-ПСРМ Елена Боднаренко. Боднаренко опубликовала в соцсети письмо, которое ей прислали родственники ребенка. Они написали, что четырехлетний мальчик уже неделю находится в коме в районной больнице Флорешт. Родственники также утверждают, что из Кишинева приезжала «санавиация», но отказалась забрать мальчика в столицу.
По словам родственников, неделю назад скорая привезла ребенка в больницу, у него была температура, но он был в сознании. «Ему сделали два укола, после чего ребенок впал в кому. Только утром дежурный врач сказал родителям, что он (ребенок) не спит, а находится в коме, и его подключили к аппарату искусственного дыхания», — говорится в письме

После этого глава управления здравоохранения Кишинева Борис Гылкэ рассказал, что мальчик находится в слишком тяжелом состоянии и его нельзя перевозить в Кишинев.
«Ребенок находится в глубокой коме. Он подключен к аппаратам искусственной вентиляции легких с пятницы. Он находится в очень тяжелом состоянии. Ему поставили очень серьезный инфекционный диагноз — поражен мозг», — написал Гылкэ на своей странице в Facebook. Он утверждает, что врачи из Флорешт координировали действия с коллегами из Кишинева. Он назвал действия Флорешстких врачей «образцовыми». «У ребенка есть все необходимое для точного лечения. Мы следим за динамикой [в режиме] нон-стоп и не теряем надежду», — сказал Гылкэ.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Nicușor Dan

Никушор Дан представил результаты расследования инцидента в Галаце: «Это российский дрон «Герань-2″».

Президент Румынии Никушор Дан заявил, что беспилотник, который упал в городе Галац, был российским дроном «Герань-2». По его словам, к такому выводу пришли специалисты после завершения технической экспертизы.

«Беспилотник, который упал в Галаце в ночь на четверг, был российским дроном „Герань-2“. К такому однозначному выводу пришли специалисты после завершения технической экспертизы», — написал Дан в соцсетях.

По его словам, эксперты обнаружили на обломках надпись кириллицей «Герань-2». Кроме того, электронные компоненты, системы навигации, модули управления, двигатель и другие элементы конструкции совпадают с характеристиками беспилотников «Герань-2», которые ранее находили на территории Румынии и идентифицировали как произведенные в РФ.

Дан назвал удар дрона по жилому дому в Румынии, в результате которого пострадали люди и был нанесен материальный ущерб, «чрезвычайно серьезным инцидентом». «Ответственность за это несет Россия», — подчеркнул он.

По словам президента, результаты расследования передадут союзникам Румынии, а также профильным структурам НАТО и Европейского союза.

«Румыния продолжит действовать вместе со своими партнерами для укрепления безопасности на восточной границе Альянса и защиты своих граждан», — говорится в заявлении Дана.

Screenshot
Screenshot
Facebook/Nicușor Dan
Facebook/Nicușor Dan

Напомним, в ночь на 29 мая боевой беспилотник упал на крышу жилого многоэтажного дома в румынском городе Галац и взорвался. В результате вспыхнувшего на верхних этажах дома пожара пострадали два человека — мать и ребенок. Обоих с ожогами доставили в больницу. Утром в министерстве обороны страны заявили, что, по предварительной информации, это был российский дрон «Герань-2».

29 мая президент России Владимир Путин прокомментировал инцидент с дроном, который попал в жилой дом в городе Галац. Во время пресс-конференции в Астане Путин заявил, что определить происхождение беспилотника можно только после экспертизы.

«Никто не может сказать, какого происхождения тот или иной летательный аппарат до тех пор, пока не проведена экспертиза этого летательного аппарата», — сказал он.

Путин добавил, что «в прошлом украинские дроны залетали в Финляндию, страны Балтии и в Польшу». При этом польские власти ранее сообщали о нарушении воздушного пространства российскими, а не украинскими дронами. Кроме того, на территорию Польши падали ракеты украинской ПВО, которые отражали российские удары.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: