«Он послушный кандидат». Санду о членах будущего правительства и участии в президентских выборах
2 мин.

«Он послушный кандидат». Санду о членах будущего правительства и участии в президентских выборах

Действующий премьер-министр Майя Санду уверена, что кандидат в премьер-министры Ион Кику, которого выдвинул президент Игорь Додон, будет карманным главой кабмина. О том, кто будущие члены нового правительства, почему отменили конкурс на должность генпрокурора и будет ли она баллотироваться в президенты Санду рассказала 13 ноября в эфире передачи Cutia Neagră на TV8.

О членах будущего правительства

Санду считает, что Партия социалистов давно вела переговоры с Демократической партией по поводу создания нового правительства, и сейчас они представят их всем как команду технократов. По мнению Санду представленный президентом Игорем Додоном кандидат в премьер-министры Ион Кику — «послушный кандидат, который будет выполнять все желания Додона».

Санду сказала, что знает, кого назначат в новое правительство, но не захотела называть их имена.

«Эти люди уже занимали должности при правлении ДПМ и ПСРМ», — сказала она.

Об избрании генпрокурора

Санду отрицает тот факт, что Думитру Робу избрали и. о. генпрокурора, потому что он является «человеком министра внутрених дел Андрея Нэстасе». Она заявила, что никто не настаивал на его избрании. По ее словам, Робу избрали на конкурсной основе.
Что касается конкурса на должность генпрокурора, который недавно отменило министерство юстиции, Санду уверяет, что некоторые члены комиссии были необъективны. «Несмотря на то, что там были честные люди, Додон в любом случае перевернул бы ситуацию в свою сторону, потому что понятно, что ему не нужен независимый прокурор», — отметила она.

Об участии в президентских выборах

«До сих пор я не думала об этом. Были более неотложные задачи. Но сейчас у меня много времени, можно подумать. Я обсужу этот вопрос с командой», — отметила Санду.

Напомним, 13 ноября Додон выдвинул Иона Кику на пост премьер-министра. Он отметил, что это аполитичный кандидат.

Додон сообщил, что у Кику есть 15 дней, чтобы сформировать список министров и приоритеты будущего правительства. Однако президент призвал его действовать быстрее. Додон подчеркнул, что стране грозят досрочные выборы, если его кандидатуру не одобрят.

Также Додон огласил декрет об отставке правительства Майи Санду.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: