Санду
Максим Андреев, NewsMaker

«Он послушный кандидат». Санду о членах будущего правительства и участии в президентских выборах

Действующий премьер-министр Майя Санду уверена, что кандидат в премьер-министры Ион Кику, которого выдвинул президент Игорь Додон, будет карманным главой кабмина. О том, кто будущие члены нового правительства, почему отменили конкурс на должность генпрокурора и будет ли она баллотироваться в президенты Санду рассказала 13 ноября в эфире передачи Cutia Neagră на TV8.

О членах будущего правительства

Санду считает, что Партия социалистов давно вела переговоры с Демократической партией по поводу создания нового правительства, и сейчас они представят их всем как команду технократов. По мнению Санду представленный президентом Игорем Додоном кандидат в премьер-министры Ион Кику — «послушный кандидат, который будет выполнять все желания Додона».

Санду сказала, что знает, кого назначат в новое правительство, но не захотела называть их имена.

«Эти люди уже занимали должности при правлении ДПМ и ПСРМ», — сказала она.

Об избрании генпрокурора

Санду отрицает тот факт, что Думитру Робу избрали и. о. генпрокурора, потому что он является «человеком министра внутрених дел Андрея Нэстасе». Она заявила, что никто не настаивал на его избрании. По ее словам, Робу избрали на конкурсной основе.
Что касается конкурса на должность генпрокурора, который недавно отменило министерство юстиции, Санду уверяет, что некоторые члены комиссии были необъективны. «Несмотря на то, что там были честные люди, Додон в любом случае перевернул бы ситуацию в свою сторону, потому что понятно, что ему не нужен независимый прокурор», — отметила она.

Об участии в президентских выборах

«До сих пор я не думала об этом. Были более неотложные задачи. Но сейчас у меня много времени, можно подумать. Я обсужу этот вопрос с командой», — отметила Санду.

Напомним, 13 ноября Додон выдвинул Иона Кику на пост премьер-министра. Он отметил, что это аполитичный кандидат.

Додон сообщил, что у Кику есть 15 дней, чтобы сформировать список министров и приоритеты будущего правительства. Однако президент призвал его действовать быстрее. Додон подчеркнул, что стране грозят досрочные выборы, если его кандидатуру не одобрят.

Также Додон огласил декрет об отставке правительства Майи Санду.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

«Мы готовы защищать Молдову всеми возможными способами». ЕС в преддверии выборов пообещал поддерживать Молдову

Европейский союз продолжит поддерживать и защищать Молдову, если Кремль или пророссийские политики будут пытаться дестабилизировать ситуацию в стране в преддверии парламентских выборов. Об этом заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на пресс-конференции после саммита Молдова-ЕС, прошедшем 4 июля в Кишиневе.

Глава Еврокомиссии заявила, что Москва развязала «чудовищную атаку» против Молдовы. Урсула фон дер Ляйен положительно оценила усилия Кишинева в противодействии внешнему вмешательству и подчеркнула, что ЕС готов поддержать Молдову в отражении кибератак. «У нас есть инструменты и группы быстрого реагирования для защиты от киберугроз. (…) Мы готовы защищать Молдову всеми возможными способами», — подчеркнула она.

Председатель Европейского совета Антониу Кошта добавил, что ЕС намерен защищать демократию в Молдове. «Мы — союз демократий, и ждем присоединения еще одной сильной демократии — Молдовы. Именно поэтому мы должны защищать и укреплять демократию как в Европе, так и в Молдове», — заявил Антониу Кошта.

Президент Майя Санду поблагодарила Европейский союз за поддержку и подчеркнула, что молдавские власти тесно сотрудничают с ЕС, чтобы повысить устойчивость страны к гибридным угрозам. «Кремль и его рупоры пытаются убедить нас в том, что Молдове не нужна помощь. Они не уважают выбор нашего народа, не признают нас равными. Они не знают, что такое помощь и солидарность. Им знакомы лишь шантаж и контроль», — сказала Майя Санду.

***

В Молдове 4 июля прошел саммит Молдова-ЕС. Мероприятие подобного формата, посвященное сотрудничеству ЕС с Молдовой, состоялось впервые. NM рассказывал, что это за саммит, чего от него ожидать, и как это связано с предстоящими парламентскими выборами.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: