«Он собирался вернуться и дать показания». Светлана Чаус рассказала о похищении мужа
3 мин.

«Он собирался вернуться и дать показания». Светлана Чаус рассказала о похищении мужа

Экс-судью Николая Чауса, подозреваемого во взяточничестве, похитили в Кишиневе, потому что он хотел вернуться в Украину и дать показания. Это заявила жена судьи Светлана Чаус, которая с 2017 года жила с мужем в Молдове. Более того, в интервью изданию «Страна» женщина рассказала, что и побег Чауса из Украины в Молдову на самом деле был похищением, организованным людьми бывшего президента Украины Петра Порошенко.

По словам Светланы Чаус, ее мужа похитили, потому что он отказывался подать повторное прошение о политическом убежище и планировал вернуться в Киев, чтобы дать показания против экс-президента Порошенко. Женщина утверждает, что дело о коррупции против Николая Чауса сфабриковали, и на самом деле он никогда не брал взятки.

По словам Светланы Чаус, в 2016 году ее мужу подсыпали какие-то вещества, чтобы он не сопротивлялся. Он очнулся уже в Кишиневе, а потом все годы, что он там находился, угрожали, чтобы он не пытался вернуться в Украину. Также женщина рассказала, что приехала к нему вместе с детьми в 2017 году.

На вопросы журналистов об охранниках Светлана ответила, что не знает, кто их нанимал. По ее словам, в Молдове она устроилась на работу, и семья жила на ее деньги. Также она рассказала, что, после того как в Украине сменилась власть, ее муж пытался подать заявление в правоохранительные органы Украины и Молдовы, но «не успел» из-за карантина.

«Чаус окончательно решил писать заявление о добровольном возвращении в Украину. Он собирался вернуться и дать показания. Вот почему его похитили», — объяснила похищение экс-судьи его жена.

Сейчас, напомним, правоохранительные органы и спецслужбы Молдовы расследуют обстоятельства скандального исчезновения украинского судьи. В субботу, 3 апреля, в Кишиневе его похитили трое неизвестных. Позже в анонимных телеграм-каналах появились видеозаписи предполагаемого похищения и фото самого Чауса со следами побоев.

С 2017 года Чаус находился в Молдове, пытался получить здесь убежище, а Украина требовала его экстрадиции по обвинению в коррупции.

Имя Чауса стало широко известно в Украине пять лет назад, после того как Национальное антикоррупционное бюро Украины поймало его со взяткой в размере $150 тыс. Причем деньги, полученные как взятку, он хранил в двух стеклянных банках, которые закопал в своем огороде.

Осенью 2016 года Верховная рада Украины дала согласие на снятие иммунитета с судьи, однако к тому моменту он уже покинул Украину. Журналисты RISE Moldova писали, что судья сбежал с помощью близких к тогдашнему лидеру Демпартии Владимиру Плахотнюку лиц — президента Молдавской бойцовской ассоциации FEA Дорина Дамира и бизнесмена Вячеслава Турку. Судью вывезли чартерным рейсом. Причем этому помогла внешняя схожесть Николая Чауса и Вячеслава Турку: предположительно он покинул Украину по паспорту Турку.

После этого его объявили в национальный и международный розыск. В Украине ему грозит лишение свободы на срок от восьми до 12 лет.

Отметим, что вопрос об экстрадиции Чауса поднимался между Кишиневом и Киевом и на высоком уровне. Летом 2019 года в Киеве президент Владимир Зеленский сообщил, что потребовал у тогдашнего премьера Майи Санду экстрадировать Чауса в Молдову. Но экстрадиция до сих пор не состоялась.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: