«Они посоветовали торопиться не спеша». Эксперты Совета Европы обсудили с депутатами реформу юстиции
2 мин.

«Они посоветовали торопиться не спеша». Эксперты Совета Европы обсудили с депутатами реформу юстиции

Группа экспертов Совета Европы, прибывшая 20 января для оказания поддержки в процессе оценки судей, встретилась со спикером парламента Зинаидой Гречаной и членами парламентской юридической комиссии. Как сообщила 20 января пресс-служба парламента, на встрече обсудили инструменты и существующие возможности поддержки молдавских властей в разработке и реализации проекта реформы юстиции.

Гречаная подчеркнула, что  проект выставят на общественное обсуждение, в том числе его обсудят со специалистами в области юстиции и внешними партнерами, в частности, с Советом Европы и Венецианской комиссией.

Депутат от Партии социалистов, входящий в парламентскую юридическую комиссию, Василе Боля отметил, что на встрече обсуждали реформы, реализация которых начнется в ближайшее время. Речь идет, по словам Боли, о реформе Высшей судебной палаты, оценке судей и внесении поправок в Конституцию с учетом рекомендаций Совета Европы и Венецианской комиссии.

«Коллеги из Совета Европы обратили наше внимание на то, что мы должны торопиться не спеша», — отметил Боля.

По его словам, в процессе оценки судей, наверняка, появится много проблем разного рода. Боля допустил, что в ходе реализации реформ возможны определенные спекуляции. «Мы не идеальны, но уверены, что вместе мы достигнем успеха, вместе со всеми, кто профессионально подходит к этому вопросу, и кто действительно хочет реформировать систему юстиции», — отметил Боля.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: