«Они пытаются любой ценой помешать отставке правительства Кику». Фракция партии «Шор» потребовала отменить заседание парламента или провести его онлайн
2 мин.

«Они пытаются любой ценой помешать отставке правительства Кику». Фракция партии «Шор» потребовала отменить заседание парламента или провести его онлайн

Депутаты от партии «Шор» 20 июля пожаловались, что их не пускают на заседание парламента без отрицательных тестов на коронавирус. Фракция потребовала перенести заседание, на котором планируется обсудить вотум недоверия правительству Иона Кику или провести его онлайн.

Депутаты от фракции партии «Шор» заявили, что намерены принять участие в сегодняшнем заседании парламента и соблюдать все меры безопасности против распространения коронавируса. Однако, как сообщается на странице партии, их не пустили на заседание, потребовав отрицательный тест на COVID-19. «Мы считаем, что этот запрет —  злоупотребление властью, они пытаются любой ценой помешать отставке правительства Кику. Нет сомнений, что это заседание намеренно назначили на сегодня, чтобы помешать депутатам от фракции „Шор“ участвовать в обсуждении. Власть понимает, что потеряла контроль», — уверены депутаты.

Фракция партии «Шор» напомнила, что, когда стало известно о заражении коронавирусом депутата от Демпартии Евгения Никифорчука, заседание отметили, а всех депутатов отправили в карантин на две недели. «В нынешней ситуации заседание парламента нужно отложить до тех пор, пока на нем не смогут присутствовать все депутаты. Призываем все фракции настоять на том, чтобы отложить заседание», — говорится в пресс-релизе партии.

При этом фракция предлагает компромисс — провести заседание онлайн.

Напомним, что 20 июля парламент может рассмотреть вотум недоверия правительству Кику. Решение приняло утром Постоянное бюро парламента.  При этом утром фракция партии «Шор» сообщила, что не придет на сегодняшнее заседание, потому что у двух депутатов обнаружили коронавирус.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: