ООН предупреждает о росте гуманитарных нужд на востоке Украины
1 мин.

ООН предупреждает о росте гуманитарных нужд на востоке Украины


Организация объединенных наций (ООН) предупредила о росте гуманитарных нужд на востоке Украины из-за увеличения интенсивности боевых действий, наступления зимы и прекращения выплат киевскими властями зарплат и социальных пособий в районах, которые контролируют ополченцы. Об этом говорится в опубликованном 9 декабря отчете Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ), передает «Интерфакс». В документе подчеркивается, что «сообщения о серьезных нарушениях режима прекращения огня и неизбирательном обстреле поступают ежедневно из частей Донецкой и Луганской областей».

По данным ООН, «население нуждается в утепленных жилищах, теплых одеялах, обуви и одежде». Многие больницы и медицинские центры закрыты или работают с ограничениями из-за недостатка припасов и оттока сотрудников, сообщается в докладе.

Кроме того, в отчете отмечается, что на Украине внутренне перемещенные лица (ВПЛ) с востока страны испытывают трудности с поиском жилья и места работы, а их дети сталкиваются с недружелюбным отношением в школах.

«Ситуация с надлежащим доступом к туалетам и чистой питьевой воде в некоторых центрах коллективного приема беженцев также вызывает озабоченность, а с некоторых ВПЛ требуют оплаты коммунальных услуг, а также денег за содержание этих центров»,— говорится в докладе.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: