Оппозиционных депутатов отстранили от руководства группами дружбы со странами ЕС. PAS: Мы должны продвигать европейские ценности, а не саботировать их
3 мин.

Оппозиционных депутатов отстранили от руководства группами дружбы со странами ЕС. PAS: Мы должны продвигать европейские ценности, а не саботировать их

На заседании 15 февраля парламентское большинство одобрило смену председателей некоторых парламентских групп дружбы и международных парламентских делегаций, назначив на их место депутатов от партии «Действие и солидарность» (PAS). Это вызвало недовольство оппозиции. Так, депутат от блока Партии коммунистов и Партии социалистов (ПКРМ-ПСРМ) Григоре Новак обвинил правящую партию в том, что та не обсудила замену с оппозицией, назвав инициативу PAS «недемократическим шагом». В PAS на это ответили, что члены парламента «должны продвигать европейские ценности, а не саботировать их».

Так, согласно решению парламента, теперь парламентскую группу дружбы с США возглавит Дойна Герман, с Болгарией — Бори Маркоч, с Хорватией — Ион Поя, с Италией — Михаил Друцэ, с Японией — Серджиу Лазаренку, с Латвией — Алина Дандара, с Мальтой — Олег Канацуй, с Испанией — Вероника Рошка, со Швецией — Марчела Нистор, с Нидерландами — Евгений Синкевич, с Албанией — Артемий Кэтэной, с Черногорией — Мария Гонца, с Сербией — Ефимия Бандалак.

Кроме того, депутаты от PAS одобрили изменение номинального состава некоторых делегаций в международных парламентских организациях и двусторонних парламентских организациях.

Все это возмутило оппозицию. «Вы даже не пытались обсудить это с нами. Это выглядит не очень хорошо, потому что, когда создавали эти группы, было оговорено, кто, где и в какой группе дружбы председательствует», — заявил социалист Григоре Новак и потребовал, чтобы вице-председатель парламента Дойна Герман объяснила решение парламентского большинства.

В ответ Герман, которая тоже является одним из авторов инициативы, заявила, что решение сменить руководство парламентских групп дружбы приняли в связи с ожиданием начала переговоров о вступлении Молдовы в ЕС.

«Это означает активизацию отношений Молдовы с государствами-членами ЕС, и все группы дружбы, которые мы упомянули, связаны с государствами ЕС. К сожалению, последние два с небольшим года эти группы ничего не делали. Ноль мероприятий. В контексте продвижения Молдовы в европейской повестке дня, мы не можем не использовать потенциал этих групп, мы все будем заниматься парламентской дипломатией», — добавила она.

Однако Новак заявил, что все группы дружбы, возглавляемые оппозиционными депутатами, были активны. «Я думал, что европейская интеграция предполагает также некоторую демократию. И, кстати, это ложь, что не проводили никакие мероприятия. То, что вы не участвуете в некоторых из них, не означает, что их не проводят», — подчеркнул он.

Ему возразил депутат от PAS Василие Грэдинару. «Скажите, пожалуйста, представители партии, которая выступает против вступления Молдовы в ЕС, которая поддерживает войну России против Украины, могут ли они представлять наши ценности странам ЕС, принесут ли они пользу или будут саботировать европейскую интеграцию нашей страны?»  — спросил он, отвечая Новаку.

В итоге законопроект поддержали 53 депутата от PAS.

Отметим, что, согласно регламенту парламента, при избрании глав парламентских комитетов, групп и делегаций учитывается численность фракций законодательного органа. Сейчас депутаты парламента Молдовы состоят в 52 группах дружбы с разными странами и в 12 постоянных парламентских делегациях.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: