Оппозиция обвинила власть в «организованном энергоморе». И пригрозила протестами
3 мин.

Оппозиция обвинила власть в «организованном энергоморе». И пригрозила протестами

Вслед за газом в Молдове может взлететь тариф на электроэнергию. Это известие активизировало оппозицию, которая обвинила власть в «организованном энергоморе» и «уничтожении страны». NM рассказывает, какая оппозиционная партия пригрозила протестами, кто готовит «конкретный план действий», и как блок ПКРМ-ПСРМ оказался в стороне.

Что случилось

Крупнейший поставщик электроэнергии в стране компания Premier Energy 10 января направила запрос в Нацагентство регулирования в энергетике (НАРЭ) с требованием почти в два раза повысить тариф на электроэнергию: с 1,51 лея до 2,79 лея за кВт-ч.

«Молдовагаз» тем временем сообщил, что цена поставок в Молдову российского газа выросла в январе почти на $100 по сравнению с декабрем — до $646 за тысячу кубометров (в декабре Молдова покупала газ по $550, в ноябре — по $450). Отразится ли это на тарифе для потребителей, в «Молдовагаз» не сказали. Но в конце прошлого года, после подписания нового контракта с «Газпромом», тариф на газ в Молдове повысили в два с половиной раза. Частично повышение компенсировало правительство.

Что заявила оппозиция

После появления этой информации сопредседатель партии «Гражданский конгресс», экс-депутат Марк Ткачук сообщил в своем Telegram-канале, что партия созывает завтра заседание Республиканского совета, основным вопросом которого станет «организация протестов против политики организованного энергомора в Молдове». Ткачук призвал граждан и политиков сплотиться и остановить «некомпетентную власть и барыг, торгующих гибелью нашей страны». «Думаю, что в этот раз финт не пройдет. Затягивать петлю на собственной шее, подчиняться Закону джунглей и сочувствовать немощным правителям никто не будет. Власть выбирали не для того, чтобы она беззаботно царствовала, а для того, чтобы искала и находила такие решения, которые совместимы с жизнями большинства граждан», — написал Марк Ткачук.

Не менее оперативно, но гораздо менее конкретно высказался о ситуации лидер партии «Шор», беглый депутат Илан Шор, который общается со своими сторонниками с помощью соцсетей. Он заявил в видеоролике в Facebook, что его партия больше не может «сидеть дома и смотреть, как эта шайка уничтожает страну». И пообещал «в скором времени» представить «конкретный план действий»: «Пора сказать «стоп» этой банде, которая уничтожает и без того сложную жизнь людей».

Не осталась в стороне и «Партия перемен», которую основал весной 2021 года адвокат, гражданский активист Штефан Глигор. Партия раскритиковала «бездействие и некомпетентность министра инфраструктуры и регионального развития Андрея Спыну и генерального директора «Молдовагаз» Вадима Чебана». При этом в партии считают, что «агенты влияния» России спекулируют на эту тему, чтобы «накопить избирательный кредит».

Никак публично не отреагировали на возможный взлет тарифа на электроэнергию Партия социалистов и Партия коммунистов, парламентский блок которых пока остается основной оппозиционной силой. NM не удалось получить комментарий в Партии социалистов (ПСРМ): в пресс-службе ПСРМ на звонки  не ответили. А депутат-коммунист Диана Караман сказала, что пока нет коллективного решения ПКРМ о реакции на ситуацию с тарифами.

Сама Караман, комментируя в Facebook запрос Premier Energy, написала, что власть, говоря о ситуации в энергосфере, только и делает, что ссылается на общую ситуацию в мире и на ошибки предыдущих властей, но не принимает никаких мер для стабилизации ситуации или ощутимой поддержки населения: «В тяжелые времена любая ответственная и эффективная власть принимает конкретные меры. В противном случае, зачем она нужна? […] Чтобы констатировать факты, что на международном рынке растут цены, что предыдущие власти что-то сделали не так, что зимой выпадает снег, а утром восходит солнце? Пора бы понять, что они уже не эксперты в НПО, а представители власти».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: