Орган неподкупности обвинил ректора Госуниверситета в конфликте интересов. Что ему грозит?
1 мин.

Орган неподкупности обвинил ректора Госуниверситета в конфликте интересов. Что ему грозит?

Национальный орган неподкупности (ANI) 6 июля обвинил ректора Государственного университета Игоря Шарова в том, что он допустил конфликт интересов, когда занимал должность госсекретаря министерства просвещения. Теперь Шарову могут запретить три года занимать госдолжности.

Согласно расследованию Органа неподкупности, в 2018 году Шаров возглавлял рабочую группу министерства просвещения, которая подписала контракт с издательством на 853 тыс. леев. Одним из учредителей фирмы был его сын.

«Исходя из собранных доказательств, можно сделать вывод, что бывший госсекретарь участвовал в голосовании на заседаниях, не заявив о конфликте интересов», — говорится в сообщении Органа неподкупности.

В то же время Шаров заявил, что не скрывает того, что его сын — один из соучредителей издательства, с которым министерство подписало контракт. Он также утверждает, что не участвовал в заседаниях, а решения рабочей группы отправляли ему только на подпись.

В комментарии NM Шаров заявил, что намерен оспорить в суде постановление Органа неподкупности. Если решение ANI останется в силе, Шарову могут запретить три года занимать государственные посты.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: