Оружие и взрывоопасные предметы. Полиция сообщила подробности протеста сторонников «Шор»
2 мин.

Оружие и взрывоопасные предметы. Полиция сообщила подробности протеста сторонников «Шор»

Полиция сообщила, что в митинге, прошедшем в Кишиневе 12 января с участием членов и сторонников партии «Шор», приняли участие более 2100 человек. За различные нарушения полицейские составили протоколы пока против 77 человек, 24 из которых — несовершеннолетние. Остальных нарушителей предстоит установить.

По данным полиции, участники и организаторы митинга допустили многочисленные нарушения: нарушили повседневную жизнь граждан, блокировали дорожное движение, проявляли агрессию и насилие по отношению к правоохранительным органам.

У некоторых участников митинга обнаружили оружие (ножи, кинжалы и т.д.), взрывоопасные предметы, а также вещества и предметы, которые могут угрожать жизни и здоровью людей.

Во время митинга полицейские получили 5 сообщений о совершении преступлений и инцидентов. Полицейские составили протоколы против 77 человек, 24 из которых — несовершеннолетние.

Как утверждает Генинспекторат полиции, целью четырех ложных угроз взрыва, о которых в этот день сообщил один и тот же человек, было привлечь дополнительные силы полиции, нагнетание обстановки и дестабилизации ситуации.

В полиции также рассказали, что проводят расследование по факту блокирования движения на пяти национальных дорогах.

«Сотрудники правоохранительных органов вмешались, чтобы разблокировать пути для  движения приоритетного транспорта. Также расследуют игнорирование требований полиции, агрессивное поведение по отношению к сотрудникам полиции и повреждение полицейского оборудования», — рассказали в полиции.

Напомним, что 12 марта члены и сторонники партии «Шор» собрались на протест в центре Кишинева. NM вел трансляцию.

В определенный момент обстановка на протесте накалилась, после того как две колонны протестующих встретились у парламента и решили пройти дальше по проспекту Штефана чел Маре. Полиция не пропустила их, потому что организаторы не заявляли об этом заранее.

Перед началом протеста в полиции сообщили, что российские спецслужбы планируют дестабилизировать ситуацию в Молдове, в том числе на акции, которую провели члены и сторонники партии «Шор».

Министр внутренних дел Анна Ревенко заверила 12 марта, что молдавские правоохранительные органы не допустят дестабилизации ситуации в стране, а все, кто пытается устроить беспорядки, предстанут перед судом. «Голос народа не означает насилие и предательство страны», — подчеркнула она.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: