«Основания для роспуска парламента есть»: Гросу после консультаций с Санду
50 сек.

«Основания для роспуска парламента есть»: Гросу после консультаций с Санду

Партия «Действие и солидарность» (PAS) считает, что в Молдове созданы условия для роспуска парламента. Это депутат от PAS Игорь Гросу заявил после консультаций с президентом Майей Санду 26 марта.

«Принимая во внимание события, которые произошли вчера в парламенте, мы считаем, что есть основания для роспуска парламента. […] То, что происходит в парламенте, не имеет ничего общего с интересами граждан. Мы не обсуждали дату [досрочных парламентских выборов]. По нашему мнению, досрочные выборы  необходимо организовать в законный срок. Решение зависит от КС. В то же время главным приоритетом остается эпидемиологическая ситуация», — сказал Гросу.

Накануне, 25 марта, президент Майя Санду пригласила парламентские фракции на консультации о роспуске парламента после несостоявшегося голосования за правительство Игоря Гросу.

На заседании парламента 26 марта большинство депутатом проголосовало за принятие декларации о несогласии депутатов с роспуском парламента, несмотря на протест оппозиции. Декларацию поддержала фракция ПСРМ, а также парламентские группы Pentru Moldova и Pro Moldova.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: