«Оставайтесь дома, чтобы не оказаться в больнице». В Румынии продлили чрезвычайное положение
1 мин.

«Оставайтесь дома, чтобы не оказаться в больнице». В Румынии продлили чрезвычайное положение

Президент Румынии Клаус Йоханнис подписал указ о продлении в стране до 14 мая  режима чрезвычайного положения. В течение пяти дней парламент должен одобрить предложение главы государства, сообщает digi24.ro.

Йоханнис рассказал, что решил продлить чрезвычайное положение, потому что, несмотря на все ограничения, пока нет никаких свидетельств того, что пандемия идет на спад.

«Число заразившихся коронавирусом, а также число смертей продолжает расти в угрожающем темпе. Очевидно, что мы сражаемся с эпидемией, которую сложно контролировать», — заявил президент, добавив, что отмена карантина приведет к новому всплеску эпидемии.

Йоханнис призвал соотечественников соблюдать карантинные меры и оставаться дома, «чтобы не попасть на больничную койку». Согласно принятым ранее мерам, в Румынии еще на месяц остаются закрытыми образовательные учреждения, а учащиеся остаются на онлайн-обучении. Также правительство может ограничивать рост цен на лекарства, продукты питания и коммунальные услуги.

Отметим, что в Румынии за последние сутки зарегистрировали 246 новых случаев заражения коронавирусом. Всего с начала пандемии в стране заразилось более 6,8 тыс. человек. Из них 345 человек умерли.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: