Осторожно, георгиевская лента разрешается. В Гагаузии хотят отменить принятый в Молдове запрет. Это возможно?
5 мин.

Осторожно, георгиевская лента разрешается. В Гагаузии хотят отменить принятый в Молдове запрет. Это возможно?

Народное собрание Гагаузии (НСГ) рассмотрит 29 апреля законопроект, который разрешает использовать георгиевскую ленту на территории автономии, вопреки введенному властями Молдовы запрету. Ранее спикер НСГ Дмитрий Константинов заверил, что Народное собрание отменит в Гагаузии этот запрет. NM разбирался, возможно ли это с точки зрения молдавского законодательства.

Какие проекты рассмотрит НСГ

Законопроект «О символах Победы на территории Гагаузии» зарегистрировали в Народном собрании 15 апреля. Его автором выступил депутат НСГ от фракции «Голос Гагаузии» Сергей Чимпоеш. Он зарегистрировал законопроект на следующий день после того, как парламент Молдовы голосами правящего большинства ввел запрет на использование в стране «символов военной агрессии», в число которых попала и георгиевская лента.

Согласно законопроекту Сергея Чимпоеша, на территории Гагаузии «разрешается беспрепятственно изготавливать, хранить и носить символы Великой Победы 9 мая 1945 года — георгиевские ленты и красные флаги Победы».

Кроме этого законопроекта, НСГ рассмотрит на заседании 29 апреля проект постановления «Об организации и проведении акции „Георгиевская лента“», который подготовили депутаты фракции Блока коммунистов и социалистов (БКС). Проект постановления зарегистрировали в Народном собрании 12 апреля. Он предусматривает, что в учебных заведениях Гагаузии должны пройти «Уроки Победы», а управление культуры исполкома Гагаузии (правительства автономии) должно подготовить план культурно-массовых мероприятий, посвященных празднованию 9 Мая.

21 апреля в Народном собрании Гагаузии прошли публичные слушания по этим проектам. В них приняли участия депутаты Народного собрания, представители местных администраций и гражданские активисты. Участники слушаний назвали запрет георгиевской ленты «антинародным», а башкана Гагаузии Ирину Влах обвинили в бездействии (подробнее об этом —  в материале «В Гагаузии хотят разрешить георгиевскую ленту»).

Что говорит закон, и как его трактуют

Законопроект НСГ «О символах Победы на территории Гагаузии» вступает в противоречие с принятым парламентом Молдовы законом «О запрете символов военной агрессии». Согласно 111 статьи Конституции, правительство контролирует соблюдение законодательства Молдовы на территории Гагаузии.

Депутат парламента от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) Оазу Нантой считает, что несоответствие инициированного в Гагаузии законопроекта национальному законодательству позволит Государственной канцелярии опротестовать этот законопроект в суде. «Нет у Гагаузской автономии таких полномочий, чтобы принимать законы, которые противоречили бы национальному законодательству», — отметил Нантой. Он также подчеркнул, что полномочия Гагаузии в принципе очень размыты: «В законе «Об особом правовом статусе Гагаузии» вы не найдете внятного разъяснения полномочий Гагаузии. Там просто нет такой статьи».

Бывший советник башкана Гагаузии, журналист Вячеслав Крачун считает, что, кроме противоречия национальному законодательству, причиной опротестования законопроекта может стать «низкое качество текста документа». «В законопроекте слишком много пафоса. В пояснительной записке есть обвинение центральных властей, неуместное и немыслимое для правового акта», — отметил Крачун. Он также добавил, что в законопроекте много неточностей. Например, согласно его ст.4, «любые действия, препятствующие реализации норм настоящего закона, подлежат дисциплинарной, гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности». «Как это понимать? Если полицейский, следуя принятому национальному закону, выпишет протокол [за использование символов военной агрессии], то, следуя гагаузскому закону, этого полицейского надо будет наказать? Это вопрос без ответа», — подчеркнул Крачун.

При этом он отметил, что считает решение парламента о запрете символов военной агрессии «несвоевременным, провокационным и неуместным в этом контексте». Но в том, что центральные власти опротестуют законопроект «О символах Победы на территории Гагаузии», эксперт не сомневается. «Я уверен, что Госканцелярия опротестует и отменит этот закон, потому что в судебной инстанции любого уровня у этого закона нет юридических перспектив».

Зампредседателя НСГ Георгий Лейчу, напротив, считает, что принятие этого законопроекта не выходит за рамки компетенций Гагаузской автономии. Он напомнил, что, согласно закону Молдовы «Об особом правовом статусе Гагаузии», Гагаузия в пределах своей компетенции самостоятельно решает вопросы политического, экономического и культурного развития в интересах всего населения автономии. По мнению Георгия Лейчу, вопрос об использовании символов Победы находится как раз в культурной плоскости.

«Нет смысла говорить об автономии, если даже в культурной сфере она не уполномочена принимать нормативные акты», — подчеркнул Лейчу. Он также добавил, что законопроект носит политико-правовой характер, а не только правовой. «Этот нормативный акт мы принимаем с учетом пожеланий и требований наших людей. Абсолютное большинство жителей Гагаузии не хочет, чтобы их лишали права использовать символику, связанную, на их взгляд, с Днем Победы. Никто из них не считает, что эта символика свидетельствует об агрессивных действиях и призывах к войне», — подчеркнул Лейчу.

А что башкан Гагаузии

Как подчеркнул Оазу Нантой, в Гагаузии процедура принятия законов такая же, как и в Молдове: после того как закон примет НСГ, башкан Гагаузии должна его промульгировать или отправить на доработку. На это отводится 10 дней. Пока Ирина Влах не высказывалась об этом законопроекте.

Вячеслав Крачун считает, что башкан должна отклонить этот законопроект «просто по формальным причинам»: «Он некачественный и сырой. На мой взгляд, это псевдодокумент. Но, если башкан его отклонит, то у депутатов появится аргумент в политических разборках с башканом».

Пресс-секретарь башкана Гагаузии Андрей Ведутенко сообщил, что решение о промульгировании законопроекта, будет принято, после того как законопроект примут депутаты. «Пока этот закон не принят, рано говорить об этом. Есть процедурные вещи, в ходе обсуждения законопроект может модифицироваться. Когда на руки будет получен окончательный документ, тогда и будет приниматься решение», — объяснил Ведутенко.



x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: