В Гагаузии хотят разрешить георгиевскую ленту. Что предложили в НСГ
4 мин.

В Гагаузии хотят разрешить георгиевскую ленту. Что предложили в НСГ

В Народном собрании Гагаузии (НСГ) зарегистрировали законопроект, который разрешает «изготавливать, хранить и носить» георгиевскую ленту на территории Гагаузской автономии. В юркомиссии НСГ 21 апреля прошли общественные слушания по законопроекту. NM рассказывает, в чем участники слушаний обвиняли молдавскую власть и башкана Ирину Влах, и почему считают введенный в Молдове запрет георгиевской ленты «антинародным».

Что за проекты

В комиссии по юридическим вопросам НСГ в четверг, 21 апреля, прошли общественные слушания, посвященные законопроекту «Об использовании символов Победы на территории Гагаузии» и проекту постановления «Об организации и проведении в Гагаузии акции «Георгиевская лента». В слушаниях, кроме депутатов НСГ, участвовали представители местных администраций и гражданского общества.

Проект постановления подготовила фракция Блока коммунистов и социалистов. А автором законопроекта выступил депутат от фракции «Голос Гагаузии» Сергей Чимпоеш. Свой законопроект он зарегистрировал в НСГ 15 апреля.

За день до этого молдавский парламент голосами правящего большинства принял в окончательном чтении законопроект о запрете в Молдове «символов военной агрессии», в том числе георгиевской ленты. 19 апреля этот закон промульгировала президент Майя Санду.

8 апреля, когда молдавский парламент рассматривал этот законопроект в двух первых чтениях, депутаты НСГ осудили эту инициативу партии «Действие и солидарность» (PAS) и направили в парламент Молдовы декларацию с требованием отказаться от запрета георгиевской ленты.

Согласно законопроекту Сергея Чимпоеша, на территории Гагаузии «разрешается беспрепятственно изготавливать, хранить и носить символы Великой Победы 9 мая 1945 года — георгиевские ленты и красные флаги Победы». Проект постановления предусматривает, что в учебных заведениях Гагаузии должны пройти «Уроки Победы», а управление культуры исполкома Гагаузии (правительства автономии) должно подготовить план культурно-массовых мероприятий, посвященных празднованию 9 Мая.

Как в НСГ обсудили эти проекты

В Гагаузии хотят разрешить георгиевскую ленту. Что предложили в НСГ

Народное собрание Гагаузии

Сергей Чимпоеш, представляя свой законопроект, отметил, что запрет георгиевской ленты носит политический характер. По его словам, власти Молдовы, приняв это решение, выступили против России и тем самым «обрекли народ на определенные политические последствия». «Они не имели права этого делать, тем более в отношении Гагаузии», — сказал Чимпоеш. И пригрозил, что он как сопредседатель рабочей группы депутатов парламента Молдовы и НСГ инициирует приостановку деятельности этой группы, если после 9 Мая власти начнут преследовать жителей Гагаузии за ношение георгиевской ленты.

Чимпоеш также упрекнул молдавских депутатов в искажении истории: «Ведутся разговоры, что георгиевская лента, дескать, запрещена в Белоруссии и Казахстане, что, дескать, ее носили предатели, власовцы. Вы понимаете, что ложь пытаются преподнести как правду», — возмутился Чимпоеш.

Депутат от фракции «Голос Гагаузии» Илья Узун, в свою очередь, выказал недовольство позицией башкана Гагаузии Ирины Влах, которая, по его словам, пытается «усидеть на двух стульях» и постоянно меняет «вектор с пророссийского на прорумынский в зависимости от того, как ей удобно». «Хочу спросить, почему глава автономии, которая является гарантом Уложения [конституции] Гагаузии, молчит об этом [о запрете георгиевской ленты]. Это она как глава Гагаузии должна была выйти с законодательной инициативой. То, что мы сейчас делаем, — ее работа», — заявил Узун.

В Гагаузии хотят разрешить георгиевскую ленту. Что предложили в НСГ

Народное собрание Гагаузии

Участвующий в слушаниях председатель партии «Патриоты Молдовы» Михаил Гарбуз отметил, что рад, что у Гагаузии есть автономия, и что это позволяет защищать интересы не только интересы гагаузов, но и всех жителей Молдовы. «Благодаря автономии вы можете противостоять этому прорумынскому и антимолдавскому руководству страны». Председатель общественной организации «Наша Родина — Молдова» Артем Гурьев назвал центральную власть «антинародной» и заявил, что она пытается внести раскол в общество. Отметим, организация «Наша Родина — Молдова» и партия «Патриоты Молдовы» после начала войны в Украине открыто выступили на стороне России.

Представитель комратской территориальной организации Партии социалистов (ПСРМ) Евгений Тукан, в свою очередь, напомнил, что «в Украине тоже все начиналось с запрета георгиевской ленты и Дня Победы». Дальше, по словам Тукана, начнут «закрывать депутатов и запрещать партии»: «Сегодня в парламент Молдовы уже пришел исполняющий обязанности генпрокурора с запросом  снять иммунитет с одного из оппозиционных депутатов [речь о депутате-социалисте Раду Мудряке]».

Тукан призвал депутатов НСГ и жителей Гагаузии жестче реагировать на действия центральных властей: «Повышение цен на продукты, на топливо бьет по нашему населению. Но, когда бьют по святому, население реагирует более болезненно. Поэтому народ ждет не просто законопроектов, народ ждет диалога. Нам нужно сплотиться, время пришло», — заявил Тукан

Когда эти проекты рассмотрит НСГ

Как рассказал NM Сергей Чимпоеш, его законопроект и проект постановления фракции ПКРМ-ПСРМ могут рассмотреть на заседании Народного собрания уже на следующий неделе, по ускоренной процедуре.

Ранее спикер Народного собрания Гагаузии Дмитрий Константинов сказал «Независимой газете», что 29 апреля НСГ отменит запрет на ношение георгиевской ленты на территории Гагаузии, приняв необходимый законопроект.

Если законопроект примут, его должна будет промульгировать башкан Ирина Влах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: