«От какой страны выступал в ООН представитель Тирасполя?» Бюро реинтеграции об обвинениях Манакова
2 мин.

«От какой страны выступал в ООН представитель Тирасполя?» Бюро реинтеграции об обвинениях Манакова

Бюро реинтеграции заявило, что у Кишинева «вызывает недоумение» то, что на заседания Совета ООН по правам человека допускают представителей непризнанного Приднестровья. Как отметило Бюро, кризисные ситуации, в которых Тирасполь обвиняет Кишинев, искусственно создают приднестровские власти. Так Бюро прокомментировало для NM заявление представителя Приднестровья Леонида Манакова на сессии Совета ООН.

Как отметили в Бюро, обвинения представителя приднестровского региона в России Леонида Манакова на заседании Совета ООН не соответствуют действительности.

«Они преднамеренно нацелены на обвинение молдавских властей в кризисных ситуациях, которые искусственно создает сам Тирасполь. Это категорический отказ унифицировать реестры товаров, согласно международным требованиям, преследование и наказание лиц, высказывающих недовольство  региональной ситуацией, недоступность региона для СМИ, правозащитников и официальных лиц с правого берега для объективной констатации соответствующих обстоятельств/ фактов», — отметили в Бюро реинтеграции.

Кроме того, у ведомства вызывает недоумение, почему на заседаниях Совета ООН выслушивают представителей непризнанных территориальных структур.

«В очередной раз появляется разумный вопрос: в качестве кого и от имени какого государства-члена ООН выступал указанный гражданин, каков статус представленной им структуры, и кем она была уполномочена или признана на международной арене. Интересы и права более 350 тыс. жителей из приднестровского региона, обладающих гражданством Республики Молдова, вправе представлять исключительно ведомства и официальные лица, уполномоченные в установленном законом порядке, и несущие обязательства в свете международных договоров, к которым Молдова присоединилась», — подчеркнули в Бюро.

Напомним, официальный представитель приднестровского региона в России Леонид Манаков заявил на заседании Совета ООН по правам человека, что Кишинев в последнее время «усилил давление» на приднестровский регион и нарушает права и свободы местных жителей.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: