Представитель Приднестровья в РФ пожаловался на Кишинев Совету ООН по правам человека
2 мин.

Представитель Приднестровья в РФ пожаловался на Кишинев Совету ООН по правам человека

Официальный представитель приднестровского региона в России Леонид Манаков заявил на заседании Совета ООН по правам человека, что Кишинев в последнее время «усилил давление» на приднестровский регион и нарушает права и свободы местных жителей. Он призвал международное сообщество помочь решить проблему с Кишиневом.

Приднестровское внешнеполитическое ведомство 5 октября опубликовало обращение Манакова к членам Совета ООН во время очередной сессии.

Манаков обвинил Кишинев в ограничении импорта товаров и лекарств, запрете на передвижение зарегистрированных в Приднестровье автомобилей, в новых ограничениях в банковской сфере и в передвижении жителей региона.

«Молдова в настоящее время значительно усилила давление на полумиллионное население Приднестровья, грубо нарушая права и свободы людей, в том числе право на жизнь и здоровье, право на развитие и другие. В связи с этим призываю Совет по правам человека и международное сообщество приложить усилия для недопущения нарушений молдавскими властями прав человека в Приднестровье. Просим Совет дать соответствующую оценку подобному деструктивному подходу Молдовы и способствовать неукоснительному соблюдению Кишиневом всех ранее подписанных соглашений с Приднестровьем», — заявил представитель приднестровского региона на сессии Совета ООН.

Бюро реинтеграции на просьбу NM прокомментировать обвинения, заявило, что у Кишинева «вызывает недоумение» то, что на заседания Совета ООН по правам человека допускают представителей непризнанного Приднестровья. И опровергло обвинения.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: