Первый Приднестровский

От протеста до тюрьмы. В Приднестровье Геннадия Чорбу арестовали на два месяца за «экстремизм»

В Приднестровье оппозиционного активиста Геннадия Чорбу арестовали на 60 суток.  Его подозревают в экстремизме и призывах к экстремистской деятельности. Как сообщила NM его супруга Людмила Чорба, решение об аресте суд Тирасполя вынес 15 июля. Впервые Геннадия Чорбу задержали две недели назад из-за протеста на мосту в Рыбнице.

Оппозиционный активист Геннадий Чорба с 3 по 12 июля отбывал административный арест по обвинению в организации протеста в Рыбнице против аннулирования пропусков на выезд из Приднестровья. 12 июля Чорба должен был выйти на свободу.

Однако утром 11 июля в его квартире в Рыбнице прошел обыск. Как сообщили правоохранители его супруге Людмиле Чорбе, на Геннадия завели уголовное дело об экстремизме. О том, что обыск проводили в связи с подозрениями в экстремизме и призывах к экстремистской деятельности, свидетельствует и протокол обыска.

12 июля Чорбу так и не освободили, а семья первые сутки не знала, куда именно его перевели из Рыбницкого СИЗО. Как рассказала NM Людмила Чорба, она не видела супруга с момента задержания 3 июля.

Позже выяснилось, что Чорбу перевезли в Тирасполь. 15 июля там состоялось заседание суда, на котором суд принял решение оставить Чорбу под арестом еще на 60 суток «до выяснения обстоятельств».

Подробностей того, в чем именно подозревают Чорбу, и связано ли новое дело с протестом, его семья до сих пор не знает.

Отметим, по ст. 276 п. 2 Уголовного кодекса Приднестровья (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности с использованием СМИ и интернета) Чорбе может грозить грозит штраф от 36,8 тыс. до 46 тыс. приднестровских рублей (примерно от €2 тыс. до €2,5 тыс.) или лишение свободы на срок от 3 до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

***

Это уже третье известное дело об экстремизме, заведенное в Приднестровье в этом году. Ранее уголовное дело завели на уроженку Тирасполя, 22-летнюю журналистку Ларису Калик за книгу «Год молодости», в которую вошли анонимные интервью молодых людей, недавно прошедших приднестровскую армию. Калик покинула территорию Молдовы из соображений безопасности.

Следующее аналогичное дело завели на оппозиционного политика из Тирасполя, члена местной Компартии Александра Самония. Его обвиняют в написании анонимных постов в Facebook, где якобы содержатся призывы к «социальной вражде и нетерпимости» и оскорбления лидера Приднестровья Вадима Красносельского. Самоний объявлен в розыск, и скрывается от местных властей.

***

Напомним, оппозиционного активиста Геннадия Чорбу задержали 3 июля по подозрению в организации протеста в Рыбнице. Митинг состоялся 2 июля: собравшиеся были недовольны аннулированием пропусков, позволявших им выезжать из Приднестровья на работу на правый берег Днестра. Чорба утверждал, что не организовывал митинг: по его словам, люди стихийно собрались на мосту между Рыбницей и Резиной, потому что не могли попасть на работу.

Пятерым участникам протеста выписали штрафы, а сам Чорба, которого милиция посчитала организатором, получил административный арест. Суд сначала настаивал на 10 сутках ареста, но позже смягчил наказание до девяти суток. 12 июля Чорба должен был выйти на свободу.

***

Подробнее о том, как в Приднестровье борются с критикой властей и заводят уголовные дела за посты в соцсетях, читайте в материале NM «Мы меньше притворяемся демократическим государством». Тирасполь и Кишинев о борьбе с критикой власти в Приднестровье. Разбор NM.

А также слушайте подкаст NM «Республика молчания».

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

«Я не знаю». Трамп о том, сможет ли он остановить войну в Украине

Президент США Дональд Трамп заявил, что не уверен в своей способности положить конец российско-украинской войне. Об этом сообщает издание Politico.

«Я не знаю. Я не могу сказать вам, произойдет ли это или нет», — сказал Трамп журналистам на борту самолета Air Force One, отвечая на вопрос, уверен ли он, что сможет остановить боевые действия в Украине.

На уточняющий вопрос, считает ли он прекращение войны приоритетом, Трамп ответил: «Да. Я хотел бы, чтобы это произошло».

Трамп провел телефонные разговоры с президентами России и Украины 3 и 4 июля. По его словам, Владимир Путин отказался обсуждать прекращение войны, заявив, что сначала нужно устранить ее «первопричины». «Я не достиг с ним никакого прогресса», — признал президент США.

После этого разговора российская армия нанесла по Украине самый мощный воздушный удар с начала войны, применив 539 беспилотников и 11 ракет.

На следующий день Трамп провел разговор с Зеленским и сообщил, что США рассматривают возможность передачи Украине ракет для систем ПВО Patriot. Он назвал разговор с украинским лидером «хорошим», но добавил, что остался «очень недоволен» беседой с Путиным. «Он хочет идти до конца и просто продолжать убивать людей», — отметил Трамп.

* * *

В ходе предвыборной кампании Дональд Трамп неоднократно заявлял, что намерен положить конец боевым действиям в Украине в первый же день после вступления в должность. Позже он признал, что это было преувеличением. Став президентом, Трамп попытался взять на себя роль посредника в урегулировании конфликта, но пригрозил выйти из мирного процесса из-за продолжающихся боевых действий.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: