PSRM

Отдельно от коммунистов. ПСРМ провела протест у здания правительства

В Кишиневе 19 мая члены и сторонники Партии социалистов (ПСРМ) провели протест у здания правительства. Они выразили несогласие «с антисоциальной и антинародной политикой нынешнего правительства», как заявили в пресс-службе ПСРМ.

В протесте участвовали депутаты от ПСРМ, муниципальные советники, члены и сторонники партии.

Митингующие скандировали: «Долой либеральные тарифы!», «Нет росту цен!», «Требуем остановить рост инфляции!», «Цены взять под государственный контроль!», «Правительство — в отставку!».

Протестующие возмущены тем, что правительство не считает себя виновным в росте цен и беспрецедентной инфляции.

«К сожалению, страна попала в руки некомпетентных людей, которые, по моему убеждению, совершают преступление против собственного народа. Единственное решение для спасения Молдовы — они должны уйти в отставку. Оставьте в покое эту страну — хуже уже некуда», — сказал депутат от ПСРМ Григоре Новак.

Следует отметить, что сегодня Партия коммунистов и партия «Шор» провели протест и у здания парламента.

Несмотря на то, что ранее ПКРМ объявила о протесте Блока коммунистов и социалистов, ПСРМ участвует в протестах отдельно от своих коллег по Блоку.

Накануне депутат от ПСРМ Влад Батрынча уклончиво ответил на вопрос журналистов, почему ПСРМ не участвовала 18 мая в протесте у здания правительства.

«Все граждане Молдовы имеют право протестовать, когда их права нарушают. Когда условия жизни оставляют желать лучшего, цены растут, а государству наплевать на граждан. Социалисты тоже устроили несколько протестов и будут продолжать. У каждого есть право на протест, на то, чтобы все политические партии, защищающие граждан Молдова, выступили и очень четко заявили, что правительство должно их услышать», — сказал Батрынча.

Напомним, 17 мая ПКРМ объявила, что Блок коммунистов и социалистов собирается протестовать «против антинародной и антигосударственной политики, проводимой нынешней властью», призвав всю оппозицию присоединиться к ним. Партия «Шор» заявила 18 мая, что решила поддержать призыв ПКРМ.

Grigore Novac/PSRM
PSRM
PSRM
PSRM
PSRM
PSRM

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Parlamentul Republicii Moldova

Правительство Тофана 5 ноября представит отчет о первых 100 днях работы. Премьер объяснил выбор даты

Правительство Василе Тофана 5 ноября представит отчет о первых 100 днях работы. Премьер объяснил, что дату выбрали таким образом, чтобы подвести итоги работы кабмина на следующий день после публикации доклада Еврокомиссии о расширении ЕС. «Это будет очень важный для нас доклад, который в определенном смысле даст оценку всему, что мы сделали за этот год», рассказал Тофан 25 октября в интервью журналисту Николае Кику.

«Мы представим отчет. Думаю, правильно отчитаться перед гражданами Молдовы, которые доверили нам эту должность. Мы решили сделать это 5 ноября, и я объясню логику. Сто дней исполняется как раз в конце октября или 1 ноября. Мы хотим представить отчет 5 ноября, потому что 4 ноября опубликуют доклад Еврокомиссии о расширении», — поделился премьер.

По словам Тофана, этот документ станет важной оценкой работы властей Молдовы за прошедший год.

«Это будет очень важный для нас доклад, который в определенном смысле даст оценку всему, что мы сделали за этот год. Мне показалось важным сначала получить доклад — 4 ноября, а затем, 5 ноября, представить наш отчет, поскольку европейская интеграция — одно из важнейших направлений работы этого правительства», — подметил Тофан.

***

Премьер-министр Василе Тофан и члены его правительства принесли присягу 22 июля 2026 года после того, как днем ранее получили вотум доверия парламента.

19 октября в эфире Exclusiv TV Тофан сообщил, что правительство представит отчет о первых 100 днях своей работы, однако тогда конкретную дату не назвал.

Его предшественник Александру Мунтяну отказался подводить итоги первых 100 дней работы правительства, назвав эту традицию устаревшей.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: