Война в прямом эфире. Откуда жители Молдовы узнают о войне в Украине
8 мин.

Война в прямом эфире. Откуда жители Молдовы узнают о войне в Украине

Война в Украине уже три недели остается главной темой молдавских СМИ и в общественном пространстве. В то же время не совсем понятно, из каких источников жители Молдовы получают информацию о войне, и действительно ли они едины в отношении к этому конфликту. NM рассказывает, что об этом говорят соцопросы, как события в Украине освещают местные СМИ, и как Совет телерадио борется за объективную подачу информации.

Что думают о войне жители Молдовы, и откуда они получают информацию

За три недели войны в Украине вышло два открытых социсследования об отношении жителей Молдовы к происходящему в Украине. Одно из них 16 марта представил Центр социологических исследований и маркетинга CBS-AXA. Согласно результатам соцопроса, 38,4% опрошенных считают, что в военном конфликте в Украине виновата Россия, а 20,6% — Украина. Еще 40% отказались отвечать на вопрос или ответили, что не знают.
На вопрос об отношении к беженцам 43,2% сообщили, что готовы или «скорее готовы» предоставить жилье, 77,2% — вещи, продукты и медикаменты, 55,3% — пожертвовать деньги.

Опрос проводили с 25 февраля по 13 марта. В нем приняли участие 1012 человек.

Война в прямом эфире. Откуда жители Молдовы узнают о войне в Украине

Неделей ранее опрос провело агентство менеджмента и консалтинга Magenta Consultng. Согласно этому опросу, 61% респондентов считают, что Россия ведет войну с Украиной, 26% — что речь идет о спецоперации, еще 13% затруднились ответить. При этом 51% опрошенных поддерживают в этом конфликте Украину, 20% — Россию, 21% никого не поддерживает или поддерживает обе страны, еще 7% затруднились с ответом. Половина опрошенных уверены, что президент Украины Владимир Зеленский хорошо управляет конфликтом, 25% считают, что хорошо управляет конфликтом президент России Владимир Путин.

На вопрос о том, откуда они получают информацию о войне, 25% назвали Facebook, 16% — телевидение (местные и зарубежные телеканалы). Еще 15% назвали основным источником информации общественный телеканал Moldova 1, по 14% — Pro TV и TV8, по 11% — Prime и Jurnal TV. Еще 9% назвали интернет и столько же — родственников и друзей.

Опрос проводили по телефону с 3 по 5 марта, в нем участвовали 539 респондентов.

Война в прямом эфире. Откуда жители Молдовы узнают о войне в Украине

Как освещают конфликт телеканалы, и как СТР борется за объективность

Член Совета телевидения и радио (СТР) Руслан Михалевский в беседе с NM напомнил, что еще до начала войны СТР призывал телеканалы и радиостанции корректно и равноудаленно освещать события вокруг Украины. СТР провел несколько мониторингов освещения этих событий.

Первый мониторинг СТР провел еще до войны: с 10 по 15 февраля и 21-22 февраля (когда Россия признала независимость «ДНР» и «ЛНР»). Проверяли пять телеканалов: Prime, Moldova 1, Jurnal TV, Primul in Moldova и «НТВ-Молдова». По итогам проверки у Prime, Moldova 1 и Jurnal TV нарушений не выявили. К телеканалам Primul in Moldova и «НТВ-Молдова» возникли вопросы.

Война в прямом эфире. Откуда жители Молдовы узнают о войне в Украине

«21 февраля оба телеканала изменили сетку вещания, чтобы дать выступление Путина. Он говорил час без перерыва, в выступлении было много критики в адрес Украины и западных партнеров. На следующий день эти телеканалы [Primul in Moldova и «НТВ-Молдова»] практически не дали альтернативных точек зрения. Например, представили обращение президента Молдовы Майи Санду. Ему уделили несколько минут в новостях. При этом оба телеканала опустили важный тезис: Молдова осуждает признание независимости регионов на востоке Украины», — рассказал Михалевский.

Он отметил, что тогда большую часть нарушений выявили в российских программах, которые ретранслировали эти телеканалы. Например, сообщения о возможном вторжении России в Украину в российских новостях называли «истерикой Запада».

По итогам мониторинга СТР оштрафовал «НТВ-Молдова» на 5 тыс. леев, а близкий к социалистам Primul in Moldova — на 20 тыс. леев и вынес телеканалу предупреждение.

Война в прямом эфире. Откуда жители Молдовы узнают о войне в Украине

Еще один мониторинг СТР провел после начала войны — с 24 по 27 февраля. Тогда телеканалы уже отказались от российского контента, но нарушения нашли в местных новостях. «НТВ-Молдова» оштрафовали на 10 тыс. леев, «РТР-Молдова» — на 5 тыс. леев, Primul in Moldova — на 20 тыс. леев.

Телеканал «РТР-Молдова» еще раз оштрафовали 17 марта, на этот раз на 20 тыс. леев по итогам мониторинга местных новостей и программы «Вести Недели». СТР пришел к выводу, что телеканал односторонне и предвзято освещал события в Украине и вокруг нее, а позицию самой Украины или вообще не представлял, или представлял формально.

На заседании  СТР 17 марта представитель телеканала «РТР-Молдова» высказала и позицию канала. По ее словам, программа «Вести Недели» ретранслируется из России, и на ее содержание они никак не могут повлиять. Что касается местных новостей, то, по словам представителя телеканала, в новостях могли не представлять позицию украинской стороны, не потому что не хотели, а потому что ее на тот момент не было.

Война в прямом эфире. Откуда жители Молдовы узнают о войне в УкраинеОтметим, еще на двух популярных молдавских телеканалах, которые указывали респонденты в опросах — TV8 и Pro TV — война в Украине — главная тема. Телеканалы начинают с нее все выпуски новостей. Источники информации чаще всего — украинские СМИ или официальные лица, которые сообщают о новых атаках России. При этом TV8 также сообщал об атаке на Донецк и обвинениях лидеров «ДНР» в адрес Украины. Есть в новостях телеканала и заявления Владимира Путина и его пресс-секретаря Дмитрия Пескова.

Похожая ситуация и с новостями о войне в Украине на телеканале Pro TV. Но в некоторых новостных выпусках или телесюжетах можно встретить и заявления минобороны России или, например, главы Росгвардии Виктора Золотова.

Эти телеканалы, напомним, не входили в мониторинг СТР. Никаких жалоб на них в совет также не поступало.

Какую тактику избрали наказанные телеканалы

Примечательно, что сейчас телеканалы, которые СТР оштрафовал, практически не освещают войну в Украине. Корреспондент NM посмотрел выпуски новостей за последние дни на телеканалах «НТВ-Молдова», Primul in Moldova и «РТР-Молдова». «НТВ-Молдова» и Primul in Moldova перестали давать новости о самой войне и освещают только события, связанные с Молдовой: о беженцах, поставке товаров из Украины и России, о резолюции ПАСЕ, в которой Приднестровье признали зоной российской оккупации, и т.д..

Гендиректор телеканала Primul in Moldova Станислав Выжга, комментируя это, сказал NM, что телеканал освещает события так, как считает нужным: «Любое СМИ имеет право на собственную редакционную политику. Мы имеем право действовать, как сочтем нужным».

Говоря о штрафах, Выжга отметил, что регулятор имеет право действовать, исходя из своих полномочий.

Член СТР Руслан Михалевский, в свою очередь, считает, что отказ от освещения конфликта в Украине — это «другая крайность».

«Если человек смотрит только эти телеканалы, у него нет возможности получить полную картину», — сказал Михалевский.

Исполнительный директор Ассоциации независимой прессы Петру Маковей считает, что война «в нескольких сотнях километрах» от Молдовы не может не считаться общественно значимым событием, и телеканалы должны его освещать. По его словам, такой же тактики — не освещать события в Украине — придерживаются и подконтрольные социалистам новостные сайты.

На телеканале «РТР-Молдова» о войне тоже говорят мало, и не затрагивают напрямую военные события. Например, телеканал давал новости о переговорах между Украиной и Россией и о новых санкциях против России. При этом ситуацию в Украине телеканал называет «кризисом» или «спецоперацией», если цитирует российскую сторону.

<Тут были объяснения «РТР-Молдова» о том, по каким критериям отбирается информация о ситуации в Украине, и почему ее называют «кризисом в Украине». Но телеканал отозвал комментарий до публикации материала>.

Смотрят ли в Молдове российские новости после их запрета на телевидении

Комиссия по чрезвычайным ситуациям 2 марта запретила ретрансляцию в Молдове российских информационных и программ с военной тематикой на время действия в стране режима ЧП, то есть до 24 апреля. Из-за этого кабельные операторы приостановили вещание некоторых российских кабельных телеканалов, например, «Ностальгия», «МИР» или RTVi.

Война в прямом эфире. Откуда жители Молдовы узнают о войне в Украине

Передача от 16 марта 2022

Впрочем, смотреть российские новости в Молдове, несмотря на решение комиссии по ЧС, вполне можно. Так, например, в сетке вещания одного из кабельных операторов Гагаузии была программа «Вечер с Владимиром Соловьевым» телеканала «Россия 1». Кроме того, российские новости по телевизору могут смотреть владельцы спутниковых тарелок. Таких, впрочем, в Молдове, по данным AGB, немного — 7,6%, хотя еще в 2018 году было 13,55%. Но, главное, российские телеканалы можно свободно смотреть онлайн.

Спутниковое телевидение позволяет также смотреть и украинские телеканалы. А вот в сетях молдавских операторов платного телевидения украинских телеканалов почти нет. В сетке крупнейших операторов Молдовы можно встретить разве что украинский телеканал «Интер+» , телеканал Kvartal TV и несколько развлекательных телеканалов.

Отметим, недавно видеохостинг Youtube заблокировал официальные каналы Владимира Соловьева и других государственных российских СМИ. В Молдове этот контент также недоступен.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: