Война в прямом эфире. Откуда жители Молдовы узнают о войне в Украине

Война в Украине уже три недели остается главной темой молдавских СМИ и в общественном пространстве. В то же время не совсем понятно, из каких источников жители Молдовы получают информацию о войне, и действительно ли они едины в отношении к этому конфликту. NM рассказывает, что об этом говорят соцопросы, как события в Украине освещают местные СМИ, и как Совет телерадио борется за объективную подачу информации.

Что думают о войне жители Молдовы, и откуда они получают информацию

За три недели войны в Украине вышло два открытых социсследования об отношении жителей Молдовы к происходящему в Украине. Одно из них 16 марта представил Центр социологических исследований и маркетинга CBS-AXA. Согласно результатам соцопроса, 38,4% опрошенных считают, что в военном конфликте в Украине виновата Россия, а 20,6% — Украина. Еще 40% отказались отвечать на вопрос или ответили, что не знают.
На вопрос об отношении к беженцам 43,2% сообщили, что готовы или «скорее готовы» предоставить жилье, 77,2% — вещи, продукты и медикаменты, 55,3% — пожертвовать деньги.

Опрос проводили с 25 февраля по 13 марта. В нем приняли участие 1012 человек.

Неделей ранее опрос провело агентство менеджмента и консалтинга Magenta Consultng. Согласно этому опросу, 61% респондентов считают, что Россия ведет войну с Украиной, 26% — что речь идет о спецоперации, еще 13% затруднились ответить. При этом 51% опрошенных поддерживают в этом конфликте Украину, 20% — Россию, 21% никого не поддерживает или поддерживает обе страны, еще 7% затруднились с ответом. Половина опрошенных уверены, что президент Украины Владимир Зеленский хорошо управляет конфликтом, 25% считают, что хорошо управляет конфликтом президент России Владимир Путин.

На вопрос о том, откуда они получают информацию о войне, 25% назвали Facebook, 16% — телевидение (местные и зарубежные телеканалы). Еще 15% назвали основным источником информации общественный телеканал Moldova 1, по 14% — Pro TV и TV8, по 11% — Prime и Jurnal TV. Еще 9% назвали интернет и столько же — родственников и друзей.

Опрос проводили по телефону с 3 по 5 марта, в нем участвовали 539 респондентов.

Как освещают конфликт телеканалы, и как СТР борется за объективность

Член Совета телевидения и радио (СТР) Руслан Михалевский в беседе с NM напомнил, что еще до начала войны СТР призывал телеканалы и радиостанции корректно и равноудаленно освещать события вокруг Украины. СТР провел несколько мониторингов освещения этих событий.

Первый мониторинг СТР провел еще до войны: с 10 по 15 февраля и 21-22 февраля (когда Россия признала независимость «ДНР» и «ЛНР»). Проверяли пять телеканалов: Prime, Moldova 1, Jurnal TV, Primul in Moldova и «НТВ-Молдова». По итогам проверки у Prime, Moldova 1 и Jurnal TV нарушений не выявили. К телеканалам Primul in Moldova и «НТВ-Молдова» возникли вопросы.

«21 февраля оба телеканала изменили сетку вещания, чтобы дать выступление Путина. Он говорил час без перерыва, в выступлении было много критики в адрес Украины и западных партнеров. На следующий день эти телеканалы [Primul in Moldova и «НТВ-Молдова»] практически не дали альтернативных точек зрения. Например, представили обращение президента Молдовы Майи Санду. Ему уделили несколько минут в новостях. При этом оба телеканала опустили важный тезис: Молдова осуждает признание независимости регионов на востоке Украины», — рассказал Михалевский.

Он отметил, что тогда большую часть нарушений выявили в российских программах, которые ретранслировали эти телеканалы. Например, сообщения о возможном вторжении России в Украину в российских новостях называли «истерикой Запада».

По итогам мониторинга СТР оштрафовал «НТВ-Молдова» на 5 тыс. леев, а близкий к социалистам Primul in Moldova — на 20 тыс. леев и вынес телеканалу предупреждение.

Еще один мониторинг СТР провел после начала войны — с 24 по 27 февраля. Тогда телеканалы уже отказались от российского контента, но нарушения нашли в местных новостях. «НТВ-Молдова» оштрафовали на 10 тыс. леев, «РТР-Молдова» — на 5 тыс. леев, Primul in Moldova — на 20 тыс. леев.

Телеканал «РТР-Молдова» еще раз оштрафовали 17 марта, на этот раз на 20 тыс. леев по итогам мониторинга местных новостей и программы «Вести Недели». СТР пришел к выводу, что телеканал односторонне и предвзято освещал события в Украине и вокруг нее, а позицию самой Украины или вообще не представлял, или представлял формально.

На заседании  СТР 17 марта представитель телеканала «РТР-Молдова» высказала и позицию канала. По ее словам, программа «Вести Недели» ретранслируется из России, и на ее содержание они никак не могут повлиять. Что касается местных новостей, то, по словам представителя телеканала, в новостях могли не представлять позицию украинской стороны, не потому что не хотели, а потому что ее на тот момент не было.

Отметим, еще на двух популярных молдавских телеканалах, которые указывали респонденты в опросах — TV8 и Pro TV — война в Украине — главная тема. Телеканалы начинают с нее все выпуски новостей. Источники информации чаще всего — украинские СМИ или официальные лица, которые сообщают о новых атаках России. При этом TV8 также сообщал об атаке на Донецк и обвинениях лидеров «ДНР» в адрес Украины. Есть в новостях телеканала и заявления Владимира Путина и его пресс-секретаря Дмитрия Пескова.

Похожая ситуация и с новостями о войне в Украине на телеканале Pro TV. Но в некоторых новостных выпусках или телесюжетах можно встретить и заявления минобороны России или, например, главы Росгвардии Виктора Золотова.

Эти телеканалы, напомним, не входили в мониторинг СТР. Никаких жалоб на них в совет также не поступало.

Какую тактику избрали наказанные телеканалы

Примечательно, что сейчас телеканалы, которые СТР оштрафовал, практически не освещают войну в Украине. Корреспондент NM посмотрел выпуски новостей за последние дни на телеканалах «НТВ-Молдова», Primul in Moldova и «РТР-Молдова». «НТВ-Молдова» и Primul in Moldova перестали давать новости о самой войне и освещают только события, связанные с Молдовой: о беженцах, поставке товаров из Украины и России, о резолюции ПАСЕ, в которой Приднестровье признали зоной российской оккупации, и т.д..

Гендиректор телеканала Primul in Moldova Станислав Выжга, комментируя это, сказал NM, что телеканал освещает события так, как считает нужным: «Любое СМИ имеет право на собственную редакционную политику. Мы имеем право действовать, как сочтем нужным».

Говоря о штрафах, Выжга отметил, что регулятор имеет право действовать, исходя из своих полномочий.

Член СТР Руслан Михалевский, в свою очередь, считает, что отказ от освещения конфликта в Украине — это «другая крайность».

«Если человек смотрит только эти телеканалы, у него нет возможности получить полную картину», — сказал Михалевский.

Исполнительный директор Ассоциации независимой прессы Петру Маковей считает, что война «в нескольких сотнях километрах» от Молдовы не может не считаться общественно значимым событием, и телеканалы должны его освещать. По его словам, такой же тактики — не освещать события в Украине — придерживаются и подконтрольные социалистам новостные сайты.

На телеканале «РТР-Молдова» о войне тоже говорят мало, и не затрагивают напрямую военные события. Например, телеканал давал новости о переговорах между Украиной и Россией и о новых санкциях против России. При этом ситуацию в Украине телеканал называет «кризисом» или «спецоперацией», если цитирует российскую сторону.

<Тут были объяснения «РТР-Молдова» о том, по каким критериям отбирается информация о ситуации в Украине, и почему ее называют «кризисом в Украине». Но телеканал отозвал комментарий до публикации материала>.

Смотрят ли в Молдове российские новости после их запрета на телевидении

Комиссия по чрезвычайным ситуациям 2 марта запретила ретрансляцию в Молдове российских информационных и программ с военной тематикой на время действия в стране режима ЧП, то есть до 24 апреля. Из-за этого кабельные операторы приостановили вещание некоторых российских кабельных телеканалов, например, «Ностальгия», «МИР» или RTVi.

Передача от 16 марта 2022

Впрочем, смотреть российские новости в Молдове, несмотря на решение комиссии по ЧС, вполне можно. Так, например, в сетке вещания одного из кабельных операторов Гагаузии была программа «Вечер с Владимиром Соловьевым» телеканала «Россия 1». Кроме того, российские новости по телевизору могут смотреть владельцы спутниковых тарелок. Таких, впрочем, в Молдове, по данным AGB, немного — 7,6%, хотя еще в 2018 году было 13,55%. Но, главное, российские телеканалы можно свободно смотреть онлайн.

Спутниковое телевидение позволяет также смотреть и украинские телеканалы. А вот в сетях молдавских операторов платного телевидения украинских телеканалов почти нет. В сетке крупнейших операторов Молдовы можно встретить разве что украинский телеканал «Интер+» , телеканал Kvartal TV и несколько развлекательных телеканалов.

Отметим, недавно видеохостинг Youtube заблокировал официальные каналы Владимира Соловьева и других государственных российских СМИ. В Молдове этот контент также недоступен.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

agora.md

В Молдове взломали электронные подписи? Что показали первые результаты расследования

Информация о предполагаемом взломе электронных подписей в Молдове не соответствует действительности. Об этом заявил пресс-секретарь правительства Думитру Чорич, ссылаясь на предварительные результаты расследования Службы информационных технологий и кибербезопасности (STISC). Поводом стало сообщение гражданина, который утверждал, что обнаружил перевод денег между банковскими счетами организации, которую он представляет. По его словам, операцию подтвердили его мобильной подписью, хотя сам он ее не совершал. Позже мужчина удалил публикацию, однако информацию успели распространить публичные лица, в том числе депутаты. На ситуацию отреагировали депутат Ион Кику и представители STISC.

Что заявили в правительстве

Вечером 31 октября пресс-секретарь правительства Думитру Чорич рассказал о предварительных результатах расследования STISC.

«Один гражданин опубликовал в Facebook сообщение о том, что обнаружил в онлайн-банкинге организации или центра, который он представляет, транзакцию, которую якобы не совершал. Согласно публикации, речь шла о переводе между собственными счетами организации, то есть деньги не покидали их. Позже автор удалил публикацию, однако эту информацию без проверки подхватили и распространили другие пользователи, в том числе политики.

Предварительные результаты расследования STISC показывают, что распространяемая в публичном пространстве информация о предполагаемом взломе электронной подписи не соответствует действительности. Первичная техническая проверка подтвердила, что электронная подпись подлинная и действительная. Это подтверждают несколько технических данных. Расследование продолжится в ближайшие дни, чтобы установить все обстоятельства произошедшего», — сообщил Чорич.

Пресс-секретарь правительства также опубликовал скриншот сообщения депутата Иона Кику, который утверждал, что «мошенники уже получили доступ и к нашим электронным подписям».

«Вызывает серьезную обеспокоенность то, что бездоказательное утверждение, которое удалил даже его автор, начали распространять публичные лица. Еще хуже, что среди них оказались депутаты парламента Молдовы», — добавил Чорич.

Как ответил Ион Кику

В свою очередь, депутат Ион Кику пояснил, что получил информацию о предполагаемом инциденте от нескольких предпринимателей.

«Информация об инциденте поступила вчера во второй половине дня от нескольких экономических агентов. О публикации какой-то неправительственной организации, которая вчера сообщила о взломе своего счета в MAIB (а позже удалила сообщение), я даже не знал», — рассказал депутат.

Кику также сообщил, что в среду на парламентских слушаниях, посвященных краже персональных данных большей части экономически активного населения страны, намерен поднять вопрос безопасности электронных подписей.

«В среду на парламентских слушаниях по вопросу кражи персональных данных большей части экономически активного населения страны мы выясним, насколько STISC обеспечивает безопасность электронной подписи, в том числе в этом случае», — добавил он.

Что сообщили в STISC

1 ноября ситуацию прокомментировала и Служба информационных технологий и кибербезопасности.

В ведомстве заверили, что сервисы доверия, включая связанные с электронной подписью, работают в штатном режиме. Специалисты постоянно следят за их работой, чтобы обеспечить безопасность, доступность и бесперебойное функционирование.

«Инфраструктура открытых ключей, лежащая в основе сервисов доверия, использует современные криптографические механизмы, позволяющие проверять подлинность, целостность и действительность электронных подписей. Это способствует обеспечению безопасности электронных транзакций и использования государственных цифровых услуг», — подметили в STISC.

При этом в ведомстве рекомендовали гражданам, которые подозревают мошенническое использование своей электронной подписи, незамедлительно обращаться в компетентные органы.

Напомним, что на этой неделе Молдова столкнулась с масштабной кибератакой на государственные сервисы. Злоумышленники могли получить персональные данные, связанные примерно с 750 тыс. IDNP, а власти предупредили, что эту информацию могут использовать мошенники. NM собрал главное о произошедшем и выяснил, как гражданам узнать об утечке своих данных, обязаны ли власти уведомить пострадавших и можно ли получить компенсацию.

Агентство электронного управления (AGE) 30 октября раскрыло новые подробности масштабной кибератаки на государственные сервисы Молдовы. В ответе на запрос NM ведомство объяснило, через какие сервисы злоумышленники получили доступ к персональным данным граждан, какие недостатки безопасности позволили это сделать и как власти обнаружили атаку. Кроме того, агентство допустило, что пострадавших могут не уведомлять индивидуально.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: