Максим Андреев, NewsMaker

«Отмазки не пройдут». Комиссия, расследующая кражу миллиарда, заслушала Дрэгуцану


                                                                                                   

Председатель парламентской комиссии, расследующей кражу миллиарда, Александр Слусарь считает, что экс-президент Национального банка Молдовы (НБМ) Дорин Дрэгуцану в ходе слушаний пытался снять с себя ответственность за бездействие в период банковского кризиса 2013-2014 гг. Об этом Слусарь заявил 23 июля после слушаний комиссии.

По его словам, Дрэгуцану уклонялся от прямого ответа на вопросы, говоря об отсутствии политической воли и тому подобном. «Такие оправдания в виде отмазок больше не пройдут», — отметил Слусарь.

Например, Слусарь рассказал, что комиссия задала экс-президенту НБМ вопрос, почему с 2012 НБМ сначала заблокировал, а через три недели разблокировал акции группы Платона в Banca de Economii (BEM). По словам Слусаря, Дрэгуцану предположил, что, возможно, для этого были юридические аргументы, но он точно не помнит.

Слусарь также рассказал, что на вопрос, какова была его позиция в отношении дополнительной эмиссии BEM в 2013 году, Дрэгуцану ответил, что не поддерживал идею провести дополнительную эмиссию, предлагая капитализацию BEM с последующей приватизацией. Как отметил Слусарь, у комиссии создалось такое впечатление, что у Дрэгуцану было собственное мнение, которое противоречило позиции НБМ.

Также Дрэгуцану в ходе слушаний назвал выделение государственных гарантий банкам единственно возможным решением.
Как заявил Слусарь, сегодня на слушания из-за плохого самочувствия не явилась бывший вице-президент НБМ Эмма Табырца.

Как заявил Слусарь, 25 июля комиссия заслушает экс-министра финансов Анатола Арапу, экс-спикера Андриана Канду и экс-премьера Юрия Лянкэ. На этом раунд слушаний завершится.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) От гирлянд до энергокризиса: жители столицы о праздничном украшении Кишинева

Кишинев загорается огнями: на главной площади уже устанавливают елку, а по всему центру рабочие развешивают гирлянды и монтируют световые инсталляции к открытию праздников 5 декабря. Жители, наблюдающие за преображением города, разделились во мнениях: многие восхищаются создаваемой «магической атмосферой» для детей и предвкушают посещение ярмарки с катком и каруселями, тогда как другие скептически отмечают чрезмерность украшений на фоне недавнего энергокризиса и тревожатся о будущих тратах на развлечения.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: