«Отправим его в Кремль». Гросу жестко раскритиковал слова Цвяткова о федерализации
2 мин.

«Отправим его в Кремль». Гросу жестко раскритиковал слова Цвяткова о федерализации

Спикер парламента Игорь Гросу резко раскритиковал заявление замглавы Бюро реинтеграции Николая Цвяткова о федерализации Молдовы, назвав его «пятой колонной». Как отметил Гросу, отвечая на вопросы журналистов 28 июля, таких «манкуртов», которые делают «антигосударственные заявления», нужно убрать из системы и «отправить в Кремль».

«Это — пример манкурта, пятой колонны, которая еще, к сожалению, осталась в структурах. Это как раз контраргумент социалистам, которые ноют из-за того, что мы якобы везде провели кадровые перестановки. Вот остались такие пережитки, которые очень плохо пахнут, делая антигосударственные заявления. Его давно не должно было быть там. Таких типов. Нужно отправить его, знаете куда? В Кремль его отправим», — сказал Гросу.

***

Накануне заместитель главы Бюро реинтеграции Николай Цвятков заявил, что в слове «федерализация» нет ничего плохого, но в Молдове применительно к урегулированию приднестровского конфликта оно стало «ругательным». По мнению Цвяткова, распределение полномочий между правым и левым берегами неизбежно будет иметь элементы федеративного устройства, даже если не будет так называться.

Бюро реинтеграции после этого заявило, что не разделяет мнение замглавы, и ему предстоит выступить с разъяснениями по поводу своего заявления.

Вице-премьер реинтеграции Олег Серебрян, комментируя заявление Цвяткова, сказал, что идею федерализации Молдовы даже не обсуждают. «Это не вариант решения проблемы, молдавское общество отвергло эту идею 20 лет назад. Действительно, было несколько проектов федерализации, и первый из них был еще в 2002 году, до „Плана Козака“, как его называют. Были разговоры об особом статусе, об автономии. (…) Мы обсуждаем то, что происходит в приднестровском регионе, статус этого региона. Проект федерализации ставил бы под вопрос всю архитектуру Молдовы. Мы ни в коем случае не хотим этого», — сказал Серебрян в интервью Radio Chișinău.


Дисклеймер! Редакция NewsMaker осуждает дискриминацию, реваншизм, ксенофобию, язык ненависти и эксплуатацию фобий, предрассудков и невежества в политических целях. Мы не приемлем манипуляции, направленные на разделение людей на «своих» и «чужих» по признаку национальности, этнического происхождения, языка, религии или убеждений, пола, возраста, ограниченных возможностей, взглядов, места проживания, политической принадлежности, сексуальной ориентации и т.д. Наша миссия — корректное информирование читателей о том, что происходит, просвещение и поддержка принципов прав человека, терпимости, свободы мысли и выражения, разнообразия, полиэтничности и многокультурности общества, соблюдения прав меньшинств.


 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: