«Отпуск по уходу за ребенком — не проблема». Спатарь обвинил некоторые СМИ в искажении его слов
2 мин.

«Отпуск по уходу за ребенком — не проблема». Спатарь обвинил некоторые СМИ в искажении его слов

Министр труда Марчел Спатарь обвинил оппозицию в неверной интерпретации его слов о нетипично продолжительном отпуске по уходу за ребенком. Спатарь заявил, что правительство не собирается ни снижать продолжительность этого отпуска, ни сокращать размер пособия.

Спатарь напомнил, что с 2014 года рождаемость в стране снизилась на 10 тыс. человек. Однако, по мнению министра, «оппозиция только усугубляет проблему, пугая матерей и будущих родителей, пропагандируя ложные сообщения, вырывая фразы из контекста».

«Вчера распространили совершенно ложное сообщение о том, что правительство планирует сократить продолжительность отпуска по уходу за ребенком или уменьшить размер пособия. Мне очень жаль, что это сообщение напугало матерей. Оппозиционная пресса распространяет антисоциальные сообщения, которые приводят в замешательство людей и снижают их доверие к государству, усугубляя демографический кризис», — заявил Спатарь 30 ноября в Facebook.

Министр повторил сказанные им ранее слова о том, что отпуск по уходу за ребенком действительно нетипично продолжительный в Молдове (3 года, по сравнению с 1-1,5 годами в большинстве стран).

«Но это не решило демографический кризис, как показывают цифры», — сказал Спатарь.

Тем не менее министр подтвердил, что правительство не собирается снижать продолжительность отпуска по уходу за ребенком и размер пособий.

«Пособие по уходу за ребенком, отпуск по уходу за ребенком — это не проблема. Наоборот, пособие по уходу за ребенком очень важно, и никто не просит его уменьшить. Наоборот, было бы очень хорошо найти решения, чтобы увеличить его более чем на 3 года», — сказал Спатарь. Он отметил, что бюджет на выплату пособий по уходу за ребенком в следующем году вырастет более чем на 11%, пособие при рождении ребенка увеличится до 10068 леев с 1 января 2022 года.

Спатарь отметил, что для выхода из демографического кризиса необходимо развивать систему ясельных групп, создавать на рабочих местах специальные площадки и учреждения, где родители могли бы оставлять своих маленьких детей. Также министр предлагает развивать профессию нянь, которые бы оказывали качественные услуги по уходу за детьми.

Следует отметить, что в эфире одной из передач Спатарь заявил, что в Молдове нетипично продолжительный отпуск по уходу за ребенком, что негативно сказывается как на самих матерях, так и на экономическом состоянии. При этом, по словам министр заявил, что правительство не собирается сокращать размер отпуска.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: