Оценке неподкупности кандидатов в ВСМ и ВСП «дали зеленый свет». Литвиненко о решении Конституционного суда
2 мин.

Оценке неподкупности кандидатов в ВСМ и ВСП «дали зеленый свет». Литвиненко о решении Конституционного суда

Министр юстиции Сергей Литвиненко считает, что Конституционный суд (КС) «дал зеленый свет» процессу проверки на неподкупность кандидатов в Высший совет магистратуры и Высший совет прокуроров. Рассказал министр и о том, как будет проходить проверка, учитывая, что некоторые положения закона КС признал неконституционными.

Литвиненко отметил, что у КС не было вопросов к самой процедуре проверки кандидатов. Министр юстиции также отметил, что КС признал неконституционным то, что президент утверждает состав коллегии судей, которая рассматривает жалобы на решения комиссии. «Это значит, что председатель Высшей судебной палаты будет создавать коллегию судей ВСП без утверждения президентом», — пояснил Литвиненко.

Также министр юстиции отметил, что КС разрешил продлить мандаты судей. Отметим, речь идет о 40 судьях. В 2018 году их назначили на должность на пять лет. Однако 1 апреля 2022 года вступили в силу поправки в Конституцию, согласно которым, судей назначают сразу до достижения 65 лет, без пятилетнего испытательного срока. Тем, у кого мандаты истекли после 1 апреля, их продлят автоматически. А с продлением мандатов судьям, чьи полномочия истекли раньше, были вопросы. Литвиненко подчеркнул, что своим решением КС «дал решение для преодоления неопределенности с мандатами» этих судей.

«Начиная с сегодняшнего дня, можно начать процесс очистки системы юстиции», — рассказал министр.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: