facebook/Станислав Выжга

Пакт против Додона. Пять партий договорятся об общей стратегии на президентских выборах

В Молдове лидеры пяти партий могут подписать пакт о «ненападении» в ходе президентских выборов, которые пройдут осенью этого года. Эти партии собираются таким образом объединить усилия против кандидатуры нынешнего президента Игоря Додона, если он будет участвовать в выборах. Источники NM сообщили, что документ уже готов, и партиям предстоит его обсудить.

В частности, пакт о ненападении могут подписать партия «Действие и солидарность» (PAS), партия «Платформа Достоинство и правда» (DA), Партия национального единства (PUN), Либерально-демократическая партия Молдовы (ЛДПМ) и блок UNIREA.

Согласно документу, лидеры этих партий обязуются воздерживаться от критики и нападок в адрес друг друга или представителей этих партий. Это касается призывов, заявлений, фотографий, видео, мнений, содержащих оскорбления и высказывания, выставляющие партии или их членов в негативном свете.

С другой стороны, документ разрешает партиям во время кампании продвигать себя и своих кандидатов.

В то же время в документе говорится о том, что к пакту о ненападении могут присоединиться лидеры других проевропейских и демократических партий.

Proiect Pact Neagresiune Final by Maxim Stratan on Scribd

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Максим Андреев, NewsMaker

Агентство окружающей среды запретило свозить мусор в центр сбора и сортировки отходов в Сынджере

Агентство окружающей среды сообщило 11 мая, что запрещает свозить отходы в центр сбора и сортировки в Сынджере, против которого выступают местные власти. В ведомстве подчеркнули, что центр сможет возобновить работу только пройдя проверку Инспектората защиты окружающей среды.

Согласно решению агентства, компании Prest Energy, занимающейся вывозом отходов из пригородов Кишинева, в том числе Сынджеры, Реваки, Добружи, Бачоя, Браилы, Страшен, Суручен и Колоницы, запретили использовать центр сбора и сортировки отходов в Сынджере. Теперь компания, обслуживающая более 20 населенных пунктов вокруг Кишинева, обязана перевозить мусор «напрямую уполномоченным операторам, без перевозки, разгрузки или транзита через станцию в Сынджере».

В агентстве уточнили, что разрешат центру возобновить работу «только на основании отчета о проверке, выданного Инспекторатом защиты окружающей среды, подтверждающего соответствие техническим и строительным стандартам».

Ранее в Сынджере разгорелся спор вокруг центра сбора и сортировки отходов. Мэр Кишинева Ион Чебан сообщал о возможной «экологической катастрофе».

Инспекторат охраны окружающей среды провел проверку и сообщил, что опасные отходы не обнаружили, передает Stopfals.md. При этом нарушения все же нашли. Часть отходов временно хранилась за пределами разрешенного периметра. За это компанию оштрафовали и обязали устранить нарушения.

При этом Агентство окружающей среды и министерство уточнили, что у компании есть действующая лицензия до 2029 года, а министр окружающей среды Георге Хаждер обвинил Иона Чебана в том, что тот делает «политическое шоу» на теме, где нужно не нагнетать, а спокойно проверять факты. Агентство окружающей среды тогда же сообщило, что ситуация не является «экологической катастрофой».

Решение о судьбе лицензии компании примут до середины мая. Тем временем более 6 300 человек подписали петицию с требованием остановить работу предприятия. А мэр Сынджеры сообщил, что в городе планируют провести референдум, чтобы спросить местных жителей, за они или против размещения в городе центра сбора и сортировки отходов. Совет города пожаловался, что природоохранные органы выдали разрешение на строительство центра переработки незаконно, не проконсультировавшись ни с местными жителями, ни с администрацией.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: