Парламент Каталонии принял закон, разрешающий проведение референдума


Парламент Каталонии принял закон о референдумах, который позволит, по мнению местных властей, проводить общенародные опросы без согласия официального Мадрида, пишет РИА «Новости».

В Каталонии 9 ноября должен состояться референдум о независимости, который испанские власти считают нелегитимным.

Закон поддержали 106 депутатов, против выступили 28, воздержавшихся нет. «За» проголосовали партии «Конвергенция и союз Каталонии» (СiU), «Левая республиканская партия Каталонии» (ERC), «Социалистическая партия Каталонии» (PSC), «Инициатива для Каталонии (Зеленые) — Объединенные левые и альтернатива» (ICV-EUiA), «Кандидаты национального единства» (CUP).

Этот закон, по мнению каталонских властей, создаст законодательную базу для проведения общенационального опроса о будущем статусе автономии 9 ноября, несмотря на позицию властей Испании и решение конституционного суда страны, признавшего проведение этого референдума незаконным.

Согласно закону, опросы — это инструмент, направленный на то, чтобы узнать мнение граждан «по любым аспектам общественной жизни в Каталонии», и их результат не имеет обязательной силы.

В законопроекте говорится, что созвать общенародный опрос можно будет по инициативе органов власти, а также инициативной группы, если ей удастся собрать 50 тыс. подписей. Принять участие в нем смогут в том числе каталонцы, живущие за границей, а также иностранцы, постоянно проживающие в автономии более трех лет. Участвовать в голосовании могут каталонцы старше 16 лет.

Закон вступит в силу после публикации его текста в официальном печатном органе правительства Каталонии. Правительство Мариано Рахоя уже заявило, что будет обжаловать этот закон в Конституционном суде.

Согласно планам властей автономии, 9 ноября каталонцы должны будут ответить на два вопроса: «Хотите ли вы, чтобы Каталония стала государством?» и «Если да, то хотите ли вы, чтобы Каталония стала независимым государством?». Конституционный суд Испании признал референдум нелегитимным. Премьер-министр страны и другие члены правительства неоднократно заявляли, что не признают его результаты.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Майя Санду о протестах в Иране: «Их решимость звучит далеко за пределами страны»

Президент Молдовы Майя Санду 10 января впервые высказалась о протестах в Иране, которые продолжаются уже две недели. В сообщении в соцсети X она заявила, что Молдова солидарна с гражданами Ирана, которые борются за демократическое будущее.

«Я думаю о смелых людях в Иране, которые поднимают голос за свободу, достоинство и демократический выбор. Их решимость формировать собственное будущее слышна далеко за пределами страны. Молдова солидарна», — написала Санду.

Напомним, что массовые протесты в Иране продолжаются с 28 декабря. Сначала люди вышли на улицы из-за экономических проблем — высокой инфляции и обесценивания национальной валюты. Позже протесты переросли в политические и включили требования отстранить верховного лидера страны аятоллу Али Хаменеи и изменить систему власти. На этой неделе протесты усилились после призыва к уличным акциям со стороны сына последнего шаха Ирана и лидера оппозиции в изгнании Резы Пехлеви.

На фоне эскалации протестов власти Ирана отключили интернет, пытаясь ограничить координацию демонстрантов и доступ к информации.

Как сообщает Time, со ссылкой на местного врача, во время массовых протестов в Иране могли погибнуть 217 человек. По данным СМИ, эти данные зафиксировали только в больницах Тегерана.

По его словам медика, смерть 217 протестующих зафиксировали в шести больницах иранской столицы. Большинство людей умерли от огнестрельных ранений. 9 января власти вывезли тела погибших из больниц. Журналисты Time отмечают, что не смогли независимо проверить эти данные.

Иранская правозащитная организация HRANA сообщила, что на 9 января документально подтвердила 65 смертей — 50 протестующих и 15 сотрудников сил безопасности. Правозащитная группа Hengaw, в свою очередь, заявила, что за последние две недели власти задержали более 2,5 тыс. участников протестов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: