dodon ceban
Максим Андреев, NewsMaker

«Он теряет связь с землей?»: Додон раскритиковал Чебана за публикацию после встречи в мэрии

Лидер Партии социалистов Игорь Додон раскритиковал мэра Кишинева Иона Чебана за то, что после встречи тот избежал упоминания его имени в публикации на Facebook. Додон назвал это «высокомерием», но подчеркнул, что у них «нормальные отношения».

В эфире передачи UNinterviu 18 февраля Додон заявил, что поддерживает связь с Чебаном. По его словам, утром мэр поздравил его с днем рождения.

«У нас нормальные отношения. В последние дни мы переписывались», — добавил лидер социалистов.

На вопрос, почему Чебан не указал его имя в публикации после встречи в мэрии 3 февраля, Додон заявил, что это «высокомерие».

«Ваня, я лично пришел к тебе в кабинет, мы пожали руки, поговорили. […] Не понимаю, он теряет связь с землей? Были и другие, кто ее терял, и это плохо заканчивалось. Вроде бы у нас нормальные отношения, мы созваниваемся, переписываемся, живем рядом», — сказал Додон.

Встреча Додона и Чебана состоялась 3 февраля в мэрии Кишинева. Как позже рассказал лидер ПСРМ, они обсуждали проект муниципального бюджета на 2026 год. В публикации на Facebook Чебан подтвердил, что встретился с «представителем ПСРМ», не упомянув имени Додона.

***

Осенью 2019 года Чебан баллотировался в мэры Кишинева от Партии социалистов, в которой занимал пост секретаря по идеологии. До 2015 года он представлял ПСРМ в парламенте, затем в столичном мунсовете. После победы на выборах Чебан приостановил членство в партии. А в декабре 2021 года объявил о создании нового политического «Движения национальной альтернативы» (MAN).


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

mid.ru

Захарова – о Молдове и конфликте церквей в «Дэрэнэо»: «Вы когда-нибудь слышали о чем-то подобном?»

В Молдове идет «наступление на православие», заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. На пресс‑конференции 18 февраля она прокомментировала конфликт вокруг церкви в Каларашском районе, при этом назвав село «Дэрэнэо».

«В Молдове идет наступление на православие, которое молдаване чтят и по-настоящему исповедуют. Сейчас некоторые страны обращаются в суд, чтобы переписать верующих из одной конфессии в другую или перевести людей из одной однокультурной группы в другую. Вы когда-нибудь слышали о чем-то подобном? (…) Получается, что в повестке Запада о правах человека всё было с двойным дном», — сказала Захарова.

Отметим, что Бессарабская и Молдавская митрополии, которые конфликтуют из‑за церкви в селе Деренеу, обе православные

Также представитель МИД РФ высказалась о решении суда по юрисдикции храма.

«Многие говорят о том, что решение об изменении юрисдикции храма приняли в Высшей судебной палате республики, а подписи членов приходского совета были подделаны», — заявила Захарова.

***

Напомним, в Деренеу уже три недели не утихает конфликт между Молдавской и Бессарабской митрополиями. Суд признал право Бессарабской митрополии на пользование местной церковью. Молдавская митрополия и часть местных жителей с этим не согласны. Конфликт давно вышел за рамки церковного спора и перешел в политическую плоскость.

NM поехал в Деренеу, чтобы своими глазами увидеть, что происходит в селе, и кого здесь считают виновным в происходящем. Подробности — в видеорепортаже Русские танки, фашист и фекалии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: