Парламент Молдовы избрал руководство. Воронин и Додон в него не вошли
1 мин.

Парламент Молдовы избрал руководство. Воронин и Додон в него не вошли

Депутаты парламента XI созыва проголосовали за назначения Игоря Гросу спикером парламента. Фракция блока коммунистов и социалистов отказалась выдвинуть своего кандидата в председатели законодательного органа, так же поступила и фракция партии «Шор».  Правящее большинство предложило ограничиться двумя вице-спикерами. Ими стали социалист Влад Батрынча и депутат от PAS Михай Попшой. 

На заседании парламента 29 июля  Игоря Гросу избрали спикером парламента, за него проголосовали 64 депутата. Социалисты предложили в вице-спикеры кандидатуру Влада Батрынчи, а партия «Действие и солидарность» Михая Попшоя. Партия «Шор» отказалась выдвинуть своего претендента в председатели парламента. Большинством голосов Батрынчу и Попшоя избрали вице-спикерами.

На заседании также официально сформировали фракции.

Таким образом, в парламенте Молдовы XI созыва сформировали три фракции — партии «Действие и солидарность» (PAS), блока ПКРМ и ПСРМ и партии «Шор». Так, фракцию PAS возглавил Михай Попшой, фракцию партии «Шор» — находящийся в бегах лидер партии имени себя Илан Шор, а фракцию блока социалистов и коммунистов — Зинаида Гречаная.

В нынешнем парламенте у PAS 63 мандата,  у блока ПКРМ-ПСРМ — 32 мандата, а у партии «Шор» — 6 мандатов.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: