NewsMaker

Парламент не разрешил студентам голосовать на президентских выборах по месту учебы


Депутаты отказались внести в повестку дня заседания в четверг, 3 ноября, законопроект, который позволил бы студентам и учащимся голосовать на президентских выборах по месту учебы, передает IPN. С такой инициативой выступил неприсоединившийся депутат Валериу Гилецки.

Представляя законопроект, Гилецки отметил, что это, скорее, технический проект, поскольку студенты и учащиеся имеют право голосовать по месту учебы на парламентских выборах. Такое право нужно им обеспечить и на президентских выборах, считает Гилецки, даже если изменения придется внести в разгар избирательной кампании, между двумя турами выборов.

Инициативу Гилецки поддержали либерал-демократы, отметив, что студенты и учащиеся были лишены права голоса, что подтверждает слабое участие молодежи в первом туре выборов. Голосование по месту учебы позволит студентам воспользоваться своим конституционным правом, считают либерал-демократы.

Против предложения Гилецки выступили социалисты и коммунисты. Депутат-социалист Владимир Цуркан сказал, что студенты и учащиеся могут воспользоваться своим правом голоса по месту жительству, поскольку выборы проводятся в воскресенье, и они вполне могут поехать домой. А лидер коммунистов Владимир Воронин призвал Валериу Гилецки не менять правила во время игры.

Инициатива Гилецки не набрала необходимого количества голосов для включения в повестку дня заседания парламента.

На пресс-конференции во вторник, 1 ноября, лидер партии «Действие и солидарность» (Partidul Acţiune şi Solidaritate — PAS) Майя Санду призвала парламент срочно внести в законодательство поправки, которые позволили бы студентам голосовать по месту учебы. «Такое было возможно в 2014 году и непонятно, почему власти решили изменить правила. Если парламент не захочет изменить этот закон, тогда обратимся в Центризбирком, который может позволить студентам голосовать по месту обучения, как он позволил голосовать гражданам с просроченными паспортами», — цитирует Санду pan.md. Она также призвала власти открыть для голосования во втором туре выборов дополнительные избирательные участки в тех странах, где 30 октября были очереди избирателей. 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Молдова вновь зафиксировала вторжение беспилотника во время атаки России на Украину

Сегодня, 30 августа, воздушное пространство Молдовы со стороны Украины нарушил летательный аппарат. Он вторгся в Молдову в районе Приднестровья, но вскоре вернулся в Украину, сообщило министерство обороны.

Объект, который зафиксировала Служба воздушных операций Национальной армии, пересек границу Молдовы в районе города Днестровск приднестровского региона из Лиманского района Одесской области Украины. Инцидент произошел 15:50.

Как сообщило минобороны, через 10 минут летательный аппарат вернулся в Украину по тому же маршруту.

«Несанкционированный пролет над воздушным пространством нашей страны произошел после сегодняшних воздушных атак России на Украину. Национальные власти совместно с партнерами продолжают мониторинг воздушного пространства в целях безопасности населения», — отметили в минобороны.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: