Максим Андреев, NewsMaker

Парламент одобрил шесть членов ЦИК из девяти. Что с остальными?

Парламент на заседании 16 сентября одобрил проект назначения шести новых членов Центральной избирательной комиссии их девяти. Пятерых из них предложила фракция партии «Действие и солидарность» (PAS), а шестого — президент Майя Санду. Еще трое кандидатов, предложенных оппозицией, не набрали нужного числа голосов или не обсуждались, так как не пришли на заседание, сообщает пресс-служба законодательного органа.

Депутаты одобрили кандидатуры Александра Берлинского, Ажелики Караман, Серджиу Гурдузы, Людмилы Лупашко и Александар Мустяцэ. Всех их предложила фракция PAS. Вместе с ними депутаты одобрили кандидата, предложенного президентом — Павла Постику. Все шестеро принесли присягу в парламенте, пообещав честно выполнять свои обязанности.

При этом, кандидатов оппозиции парламент не одобрил. Так, кандидат депутатов от партии «Шор» Вадим Банару не набрал нужное количество голосов. А трех кандидатов от блока ПСРМ-ПКРМ Василий Постолаке, Виталий Мирон и Лилиан Енчу решили не обсуждать, так как они не явились на заседание, а все депутаты фракции ранее покинули заседание.

После голосования спикер парламента Игорь Гросу выразил надежду, что вместе со смной состава ЦИК реформируется. «Мы хотели, чтобы в ЦИК были люди, знакомые с избирательной системой, которые доказали, что придерживаются честных правил игры», — отметил он.

Напомним, что мандат прошлого состава ЦИК истек в июне этого года. Его продлили на 90 дней из-за досрочных парламентских выборов, состоявшихся 11 июля.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ЦИК заявил, что после масштабной кибератаки данные избирателей в Молдове не пострадали

Информационные системы Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Молдовы не пострадали в результате недавней кибератаки на государственные цифровые сервисы. Персональные данные избирателей также находятся в безопасности. Об этом ЦИК сообщил 28 октября.

В комиссии подчеркнули, что киберинцидент, затронувший несколько государственных цифровых сервисов, не повлиял на работу информационных систем, которые используют для организации выборов.

«Целостность, конфиденциальность и доступность персональных данных избирателей не нарушили. Работа по организации избирательных процессов продолжается в обычном режиме, в том числе функционирует Государственный регистр избирателей», — сообщили в ЦИК.

В комиссии отметили, что защита персональных данных избирателей и безопасная работа информационных систем остаются приоритетами учреждения.

ЦИК также подтвердил намерение и дальше обеспечивать безопасность своей цифровой инфраструктуры, чтобы гарантировать надлежащее проведение выборов и укреплять доверие граждан.

***

Напомним, что в результате кибератаки на государственные цифровые сервисы злоумышленники могли получить персональные данные, связанные примерно с 750 тыс. IDNP. Всего с 19 по 23 октября они пытались получить информацию примерно по миллиону идентификационных номеров. Об этом 27 октября сообщило Агентство электронного управления, представив предварительные результаты расследования. В ведомстве уточнили, что работу большинства затронутых сервисов уже восстановили. Все государственные цифровые услуги возобновят работу сразу после повторного подтверждения эффективности принятых мер безопасности.

Премьер-министр Василе Тофан заявил, что Молдове необходимо больше инвестировать в безопасность и быть готовой к росту числа кибератак. Глава правительства подтвердил, что в результате атак последних дней злоумышленники получили доступ к персональным данным около 750 тыс. человек.

Директор Национального центра управления кризисами Сергей Диакону отметил, что данные примерно 750 тыс. жителей Молдовы, похищенные хакерами, не могут напрямую использовать для совершения преступлений. Однако мошенники могут использовать их, чтобы обмануть граждан. По его словам, злоумышленники могут представляться сотрудниками банка, таможни или других государственных учреждений, обращаться к людям по имени и фамилии и называть другие известные им личные данные, чтобы вызвать доверие и выманить дополнительную информацию. Именно эти сведения могут помочь мошенникам совершить преступление.

Агентство электронного управления временно отключило два способа входа в государственную систему MPass после кибератаки на государственные информационные системы. В результате атаки злоумышленники похитили данные около 750 тыс. граждан Молдовы. В агентстве объяснили, что эта мера необходима для проведения дополнительных проверок и усиления безопасности сервиса.

Василе Тофан сказал, что Молдова подвергается масштабным кибератакам. У властей есть признаки того, что за недавним инцидентом может стоять более широкая кампания с участием иностранных государственных структур. Компетентные службы расследуют их возможную причастность к атаке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: