Парламент одобрил во втором чтении закон о полномочиях СИБ
2 мин.

Парламент одобрил во втором чтении закон о полномочиях СИБ

На заседании 7 июля парламент одобрил во втором чтении законопроект о «О контрразведывательной и внешней разведывательной деятельности», который существенно расширяет полномочия Службы информации и безопасности (СИБ). Как сообщили в пресс-службе парламента, за законопроект проголосовали 57 депутатов.

В парламенте отметили, что после принятия законопроекта в первом чтении власти организовали около 20 общественных слушаний, чтобы обсудить замечания и предложения Венецианской комиссии, а также профильных структур.

В результате депутаты приняли поправки, касающиеся перечня контрразведывательных мер, которые может проводить СИБ. Согласно последней версии закона, инициировать их должна Апелляционная палата Кишинева, решения которой будет рассматривать коллегия из трех судей Высшей судебной палаты. «Также предлагается более строгий и эффективный механизм контроля безопасности информации», — добавили в парламенте.

Отметим, что принятый сегодня парламентом закон является частью пакета законодательных инициатив, касающихся деятельности СИБ.

***

В середине ноября группа депутатов от PAS зарегистрировала три законопроекта, которые касались деятельности Службы информации и безопасности: закон «О статусе офицера СИБ»; новый закон «О Службе информации и безопасности РМ», который регулирует работу структуры в целом; и закон «О контрразведывательной и внешней разведывательной деятельности», который существенно расширяет полномочия службы.

Все эти проекты разработали в самом СИБ, но, так как у службы нет права на законодательную инициативу, их зарегистрировали как законодательную инициативу депутаты от правящей партии.

Два последних проекта спикер парламента Игорь Гросу отправил в Венецианскую комиссию для получения заключения.

Закон «О Службе информации и безопасности» содержит общие нормы, регулирующие деятельность службы и, по сравнению с действующим законом, несколько расширяет ее полномочия. В нем также детально прописаны правила назначения и отставки директора учреждения.

Закон «О контрразведывательной и внешней разведывательной деятельности» содержит главное нововведение — он позволяет СИБ производить специальные розыскные мероприятия: слежку, перехват корреспонденции, прослушку и т. п. — не в рамках следствия по уголовному делу, а в рамках «специального дела». Вести такие дела и собирать информацию будет СИБ.

Венецианская комиссия проанализировала два законопроекта и высказалась, что что изменение законодательства о СИБ во время чрезвычайных ситуаций влечет за собой риск предоставления этой службе чрезмерно широких полномочий при небольшом демократическом надзоре. Эксперты обратили внимание молдавских властей на то, что законопроекты выглядят «находящимися на самой ранней стадии разработки», и рекомендовали до принятия законов провести широкие общественные консультации.

Специалисты Венецианской комиссии пришли к выводу, что конструкция СИБ, исходя их двух этих законопроектов, приведет к созданию чрезвычайно мощной разведывательной службы, которая, с одной стороны, будет пользоваться высокой степенью автономии, а с другой — сохранит риск политизации.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: