Максим Андреев, NewsMaker

Парламент отклонил вотум недоверия правительству Филипа


Парламент отклонил вотум недоверия правительству Павла Филипа, инициированный Партией социалистов (ПСРМ). За отставку кабинета министров проголосовали 30 депутатов при необходимом минимуме 51 голос.

Социалисты обвинили Филипа в том, что он руководит правительством в «захваченном государстве», которое перекладывает на плечи граждан возврат украденного миллиарда. Премьер-министр сказал в ответ, что в этом так называемом «захваченном государстве проводятся самые смелые реформы», при этом прогресс в развитии страны, по его мнению, очевиден.

Выступая перед депутатами, Филип также много говорил о стабильности, понижении тарифов, повышении зарплат и пенсий, улучшении отношений с внешними партнерами и прочих достижениях кабмина под его руководством.

Все аргументы оппозиции председатель правительства назвал необоснованными. При этом Филип особо раскритиковал либерал-демократов. По его словам, управление страной было получено «из рук ЛДПМ», и в отличие от прежних кабминов нынешнее правительство «не делает вид, что делает, а делает».

Представители оппозиции заявили, что «прогресс и стабильность», о которых говорит Филипп, если и существуют, то только в Демпартии, которая фактически управляет страной.

Лидер Партии социалистов Игорь Додон по поводу заявленных Филипом достижений кабмина отметил: «Сколько не говори халва, во рту слаще не будет».

По словам депутата от ЛДПМ Юрие Цапа, все, что делает сейчас правительство Филипа, далеко от «интересов граждан», как бы это ни пытались представить власти.

newsmaker.md/rus/novosti/oppozitsiya-sobralas-s-golosami-v-parlament-vnesena-initsiativa-o-votume-nedoveriy-26331
 

Вотум недоверия правительству социалисты пытались инициировать еще в мае, однако им не хватало голосов, чтобы зарегистрировать проект решения в парламенте. На прошлой неделе инициативу социалистов неожиданно поддержали несколько депутатов-коммунистов и семь либерал-демократов, благодаря чему она была зарегистрирована в парламенте.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Дизель подешевеет еще на 20 банов, а бензин продолжит дорожать. Какие запасы топлива есть в Молдове

В Молдове цены на топливо продолжают меняться. Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) установило новые максимальные цены на топливо, которые вступят в силу 2 сентября. Бензин подорожает на 28 банов за литр, а дизельное топливо на 20 банов подешевеет.

Согласно данным НАРЭ, максимальная цена бензина А-95 составит 31,53 лея за литр, что на 28 банов больше прошлой цены. Дизельное топливо будет стоить 32,69 леев за литр, что на 20 банов дешевле прошлой цены.

В министерстве энергетики сообщили, что за последние четыре дня в Молдову импортировали более 10,6 тыс. тонн дизельного топлива и более 3 тыс. тонн бензина. Топливо поступило через основные пункты ввоза в страну — Джурджулештский свободный международный порт и таможенные пункты Унгены и Леушены.

По данным ведомства, число автозаправочных станций, на которых нет дизельного топлива, сократилось до 21. Власти уточнили, что эти АЗС принадлежат операторам, которые самостоятельно не импортируют топливо.

При этом коммерческие запасы нефтепродуктов за последние дни увеличились. Сейчас имеющихся резервов дизельного топлива хватит примерно на 10 дней при среднем уровне потребления, а бензина — на 12 дней. При подсчете учитывали запасы на складах, в порту Джурджулешт и на АЗС.

«Министерство энергетики продолжает следить за ситуацией совместно с участниками рынка и компетентными органами, чтобы запасы продолжали пополняться, а снабжение потребителей нормализовали во всех регионах страны», — подметили в ведомстве.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: