Максим Андреев, NewsMaker

Парламент отклонил вотум недоверия правительству Филипа


Парламент отклонил вотум недоверия правительству Павла Филипа, инициированный Партией социалистов (ПСРМ). За отставку кабинета министров проголосовали 30 депутатов при необходимом минимуме 51 голос.

Социалисты обвинили Филипа в том, что он руководит правительством в «захваченном государстве», которое перекладывает на плечи граждан возврат украденного миллиарда. Премьер-министр сказал в ответ, что в этом так называемом «захваченном государстве проводятся самые смелые реформы», при этом прогресс в развитии страны, по его мнению, очевиден.

Выступая перед депутатами, Филип также много говорил о стабильности, понижении тарифов, повышении зарплат и пенсий, улучшении отношений с внешними партнерами и прочих достижениях кабмина под его руководством.

Все аргументы оппозиции председатель правительства назвал необоснованными. При этом Филип особо раскритиковал либерал-демократов. По его словам, управление страной было получено «из рук ЛДПМ», и в отличие от прежних кабминов нынешнее правительство «не делает вид, что делает, а делает».

Представители оппозиции заявили, что «прогресс и стабильность», о которых говорит Филипп, если и существуют, то только в Демпартии, которая фактически управляет страной.

Лидер Партии социалистов Игорь Додон по поводу заявленных Филипом достижений кабмина отметил: «Сколько не говори халва, во рту слаще не будет».

По словам депутата от ЛДПМ Юрие Цапа, все, что делает сейчас правительство Филипа, далеко от «интересов граждан», как бы это ни пытались представить власти.

newsmaker.md/rus/novosti/oppozitsiya-sobralas-s-golosami-v-parlament-vnesena-initsiativa-o-votume-nedoveriy-26331
 

Вотум недоверия правительству социалисты пытались инициировать еще в мае, однако им не хватало голосов, чтобы зарегистрировать проект решения в парламенте. На прошлой неделе инициативу социалистов неожиданно поддержали несколько депутатов-коммунистов и семь либерал-демократов, благодаря чему она была зарегистрирована в парламенте.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

Речан выступил на Лондонской конференции по обороне. И рассказал о важности диалога с обществом и привлечении к этому «звезд» соцсетей

Бывший премьер-министр Молдовы Дорин Речан, сейчас занимающий пост специального посланника президента Майи Санду по вопросам развития и устойчивости, выступил на Лондонской конференции по обороне. Там он говорил об опыте нашей страны в условиях мирового кризиса и войны на границе, проблемах, с которыми сталкиваются молдавские власти, и диалоге с обществом, доверие которого, по словам Речана, так необходимо для управления страной.

В своем выступлении Речан отметил важность для власти поддержки общества в кризисные для страны времена. «Это очень важно для демократии маленькой страны. Исходя из нашего опыта в Молдове, могу сказать: лучше быть готовым заранее. Потому что, когда Россия вторглась в Украину в феврале 2022 года, мы, к сожалению, не были готовы. Людям было очень страшно, многие решали, уехать или остаться. Вот почему так важно готовить общество заранее, уметь мобилизовать граждан. Это важно, потому что сейчас наше общество разделено политиками — одни требуют борьбы, а другие настаивают на диалоге с врагом», — поделился Речан.

Экс-премьер продолжил выступление, подчеркнув необходимость диалога власти с обществом. «Нужно быть честными с гражданами, придерживаться фактов, но помнить о том, что враг использует страхи людей. Сегодня на панельной дискуссии мы обсуждали, как вернуть оккупированные территории, если у населения там нет такого запроса. Мы должны общаться с людьми через гражданское общество, через людей, которым все доверяют», — добавил Речан.

Бывший премьер предположил, что навести «мост» между властью и гражданами могут инфлюенсеры и звезды соцсетей. «В последнее время, благодаря социальным сетям, я заметил, что госинституты не пользуются большим доверием. С другой стороны, некоторые люди в обществе, так называемые „звезды“ в социальных сетях пользуются большим доверием, чем государство. И мы, как власти, должны общаться с ними, чтобы передавать гражданам убедительные, но спокойные сообщения о существующих угрозах. Мы должны работать с бизнесом, постепенно адаптировать людей к различным сценариям. Есть задача — убедить общество в том, что инвестиции в безопасность так же ценны, как пенсии и зарплаты», — заключил Речан.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: