Парламент принял во втором чтении бюджеты социального и медицинского страхования
1 мин.

Парламент принял во втором чтении бюджеты социального и медицинского страхования

На заседании 6 декабря парламент одобрил во втором чтении проекты бюджетов социального и медицинского страхования на 2022 год. За проекты проголосовали 80 депутатов.

Согласно проекту бюджета медицинского страхования, на следующий год предусмотрены доходы и расходы Фонда медицинского страхования в размере 12,3 млрд леев. Таким образом, доходы фонда вырастут на 10,3%, а расходы — на 8,3% по сравнению с этим годом.

Взносы в фонд обязательного медицинского страхования в виде процентного отчисления от заработной платы и других вознаграждений, составят, согласно проекту, 5,9 млрд леев, что на 919,4 млн леев больше, чем в 2021 году. На оплату медполисов для неработающих категорий граждан в бюджете предусмотрели 5,9 млрд леев, что на 227,7 млн леев больше, чем в 2021 году.

Напомним, что сегодня депутаты также одобрили во втором чтении поправки в проект госбюджета на 2022 год. Согласно документу, доходы госбюджета в следующем году составят 50,1 млрд леев, расходы — 65,2 млрд леев, дефицит — 15,1 млрд леев. При этом больше половины расходов госбюджета — 33,5 млрд леев — это трансферы в бюджеты местных властей, социального страхования и медицинского страхования.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: