Парламент приостановил механизм сокращения тюремного срока из-за плохих условий содержания

Заключенные в Молдове временно не смогут требовать сокращения тюремного срока из-за плохих условий содержания в тюрьме. Парламент 12 марта проголосовал во втором чтении за законопроект, приостанавливающий действие этого правозащитного механизма. Он вступит в силу с момента публикации в «Официальном мониторе».

Как сообщает пресс-служба парламента, в законопроекте предусмотрено, что суд не может использовать статьи 385 (5), 4732 (3) и 4734 (4)Уголовно-процессуального кодекса Молдовы для того, чтобы сократить срок заключения.

Теперь правительство должно до 1 сентября 2020 года разработать поправки в Уголовно-процессуальный кодекс, чтобы заключенные не могли незаконно воспользоваться этим механизмом.

По данным Национальной администрации тюрем, до 10 февраля 2020 года более 5,3 тыс. заключенных подали жалобы на плохие условия содержания. Всего в Молдове 6,7 тыс. заключенных.

Напомним, 12 февраля правительство утвердило мораторий на законодательный механизм, который позволяет сократить тюремный срок из-за плохих условий содержания в тюрьме или получить денежную компенсацию. Этим механизмом, по официальной информации, за год воспользовались 75% заключенных. Некоторые из них, в том числе экс-премьер Владимир Филат, смогли досрочно выйти из тюрьмы.

Автор инициативы министр юстиции Фадей Нагачевский заявил, что такая мера необходима. По словам главы минюста, этот механизм во многих случаях применяют неправильно, и заключенных незаконно выпускают из тюрьмы. Это ставит под угрозу национальную безопасность.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Додон и Влах готовят смену власти/ Нестеровский сбежал в Россию?/ Морарь и Тарлев в связке с Чебаном?

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Конец мандата: депутаты избегают оценивать себя, предпочитая вердикт граждан
— Беглые депутаты Нестеровский и Лозован покинули Молдову
— Еврокомиссия о запрете на въезд в Шенгенскую зону для Чебана
— Додон, Влах и Тарлев снова в Москве
— Будущих депутатов призывают сохранить европейский курс Молдовы
— Обыски у сотрудников местной администрации Тараклии
— Тюремный срок за серийное банковское мошенничество
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: